Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли технический прогресс приносит пользу человеку? Аргументы Р. Брэдбери «Вельд», К. Г. Паустовский «Новая эра» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Мир не стоит на месте он постоянно развивается и совершенствуется. С каждым годом в нашу жизнь входят все больше технологий. Но всегда ли технический прогресс приносит пользу человеку? Я считаю, что технологии важная часть жизни, которая значительно упрощает наше существование, но бывают случаи когда техника отрицательно влияет на человека. Для обоснования своей точки зрения приведу пример из читательского опыта.

В произведении Рэя Брэдбери «Вельд» действия происходят в далёком будущем когда технологии полностью заменили труд человека.

Главные герои, привыкшие к таким условиям, стали забывать о важных человеческих ценностях. Они перестали замечать всё, что происходит вокруг, и не уделяли должного внимания даже своим близким. Они попытались отказаться от технологий, но техника для них стала не только привычным обиходом, но и достаточно значимой частью жизни.

Из этого примера можно сделать вывод, что технологии не всегда положительно влияют на человека. В современном мире существует риск полностью погрузиться в электронику и забыть о самом главном — семье.

В качестве положительного влияния технологий на жизнь человека приведу в пример произведение Паустовского «Новая эра». 12 апреля 1961 г. случился главный прорыв для всего человечества — полёт в космос. Это событие не только внесло большие изменения в науку, но и сблизило всех людей. Каждый пришел посмотреть на это грандиозное событие, когда величайший человек Юрий Гагарин, переступил порог привычного уклада жизни и внёс кардинальные изменения в основы космонавтики.

Подводя итог хочется отметить, что в данном произведении развитие новых технологий позволило совершить широкомасштабный прорыв всех областях науки о космосе в целом.

Таким образом, можно сделать вывод, что технический прогресс может как положительно повлиять на жизнь человека, так и отрицательно сказаться во многих сферах его проявления.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.