Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как обрести счастье? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

16 из 20
Оценка эксперта внизу

Как обрести счастье? Думается, на этот вопрос могут быть даны разные ответы. Я полагаю, что счастье — состояние души человека, его удовлетворение жизнью. Следовательно, обрести счастье можно, «насытив» свои духовные потребности.

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература. Например, в произведении Максима Горького «Старуха Изергиль» автор показывает нам Данко — смелого и ответственного парня, который решился повести за собой народ для того, чтобы найти новую землю.

Когда большинство охватил страх во время путешествия сквозь лес, главный герой вырвал своё сердце из груди, чтобы осветить им путь и прогнать страхи людей. В конце автор даёт понять нам, что, выведя народ из тёмного леса и найдя им новое место для житья, Данко выполнил, как он сам считал, своё предназначение. Он умер, обретя своё счастье, которое заключалось в его помощи окружающим. Данный пример свидетельствует о том, что каждый человек определяет для себя сам понятие «счастья», но его главным источником являются духовные ценности.

Также приведу в пример произведение Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов не потерял свою человечность и нравственность во время войны. Даже находясь в тяжёлом положении, герой берёт «под своё крыло» мальчика-сироту. Он назвался отцом для Ванюшки, которому дал надежду на светлое будущее. Таким образом, герой осчастливил не только себя, но и маленького человечка рядом. Данный пример показывает нам то, что высшие ценности главного героя, его следование нравственности и духовности помогли Андрею Соколову обрести счастье.

Все приведённые мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что человек — творец своего же благополучия. Только удовлетворив высшие потребности, он сможет наполнить свою душу счастьем.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1. Соответствие теме. (2 из 2 баллов)

Экзаменуемы в полной мере раскрывает тему сочинения, коммуникативный замысел работы выражен ясно.

Критерий 2. Аргументация. Привлечение литературного материала. (2 из 2 баллов)

Экзаменуемый при раскрытии темы сочинения доказывает свою позицию, формулируя аргументы и подкрепляя их примерами из литературного материала. Выбор литературного произведения и аспекты его анализа соответствуют формулировке темы, примеры подобраны удачно.

Критерий 3. Композиция. (2 из 2 баллов)

Сочинение отличается композиционной цельностью, логичностью изложения мыслей и соразмерностью частей, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов мысли.

Критерий 4. Качество речи. (1 из 2 баллов)

Речь экзаменуемого характеризуется однообразием грамматического строя речи, что подтверждается наличием тавтологических повторов.

Критерий 5. Оригинальность сочинения (1 из 1 балла)

Критерий 6. Речевые нормы. (0 из 2 баллов)

Повторение любых слов неумолимо ведет к потере выразительности речи, зачастую акцент ключевых слов при частом их применении просто теряется. Именно поэтому необходимо стремиться к разнообразию формулировок.

[CIT ] Я полагаю, что счастье — состояние души человека, его удовлетворение жизнью. Следовательно, обрести счастье можно, «насытив» свои духовные потребности.

Когда большинство охватил страх во время путешествия сквозь лес, главный герой вырвал своё сердце из груди, чтобы осветить им путь и прогнать страхи людей.

Он умер, обретя своё счастье, которое заключалось в его помощи окружающим. Данный пример свидетельствует о том, что каждый человек определяет для себя сам понятие « счастья», но его главным источником являются духовные ценности.

Также приведу в пример произведение Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека».

Критерий 7. Орфографические нормы. (3 из 3 баллов)

Критерий 8. Пунктуационные нормы. (2 из 3 баллов)

"Данный пример показывает нам то, что высшие ценности главного героя, его следование нравственности и духовности (,) помогли Андрею Соколову обрести счастье."

Критерий 9. Грамматические нормы. (2 из 2 баллов)

Критерий 10. Фактическая точность в фоновом материале. (1 из 1 балла)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.