Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мир человеческих чувств в произведениях И. А. Бунина и А. И. Куприна (Сравнительный анализ)

Чувства — это неотъемлемая часть человеческой жизни. Они даруют людям способность воспринимать и реагировать на слова, поведение других людей и на происходящие в мире и жизни события. Чувства есть часть человеческой души, а что способно так же сильно волновать душу как искусство?

Художественная литература — это один из видов искусства, который отличается от других тем, что создаёт образы реальных и абстрактных объектов и явлений с помощью языка, слов и средств художественной выразительности.

Чувства также абстрактны и описываются в произведениях с помощью некоторых образов многими авторами и поэтами.

Так, в литературе во все времена одной из главных тем являлось чувство любви. Любовь — это возвышенное и прекрасное, чарующее чувство, которое так трудно понять и ощутить. Ему посвящали свои произведения античные авторы, поэты эпохи Возрождения, драматурги восемнадцатого и девятнадцатого веков. Современные писатели тоже пытаются возвысить, описать и донести до читателей важность этого чувства, вновь поднимая вечную тему любви.

История страстной и внезапной, как солнечный удар, любви заканчивается трагедией, которая заключается не в самом расставании, а в последующем осознании того, что всё, произошедшее между героями, — это не мимолётная страсть, а настоящая любовь. Главный герой расстаётся с любимой и остаётся один без всякой надежды на следующую встречу.

Так в его повести «Гранатовый браслет» главный герой, чиновник контрольной палаты Григорий Сергеевич Желтков, безнадёжно влюблён в главную героиню, княгиню Веру. Оказавшись в ситуации, когда ему запретили любить, когда его любовь стала «мешать» Вере, он решил покончить жизнь самоубийством, пожертвовать собой из-за любви.

Однако в художественной литературе встречаются противопоставления образов. Так происходит и с человеческими чувствами. В произведениях классиков мы встречаем не только образы людей, возвышающих человечность и чувственность, но и персонажей, живущих лишь в материальном мире и неспособных испытывать какие-либо эмоции.

Так, в рассказе «Господин из Сан-Франциско» перед нами возникает бездушный персонаж из буржуазного мира, полностью уверенный в своем превосходстве над всем и всеми. Целью его жизни является ни семья, ни любовь, а обогащение собственного кармана. Всю жизнь герой стремился заработать определённое количество денег, тратя на это всё время. Он не уделял внимание ни семье, ни своим увлечениям, а лишь работал и работал. Однако накопленные богатства не помогли герою избежать того исхода, который ожидает каждого, — смерти.

Подводя итог ко всему выше сказанному, можно сделать вывод, что произведения И. А. Бунина и

А. И. Куприна описывают красочный и разнообразный мир человеческих эмоций. Особенное внимание эти авторы уделяют чувству любви. Они возвышают его и считают, что это самое главное, что есть у человека, что люди должны стремиться обрести любовь, а не материальные блага.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.