Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете высказывание «быть самим собой» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас в жизни хоть раз задумывался о том, что значит: «Быть самим собой». С одной стороны быть самим собой это-значит «гнуть свою линию» и делать все что ты хочешь, но с другой стороны быть самим собой значит это-отстаивать свою позицию, интересы и не менять под давлением общества и стереотипов своего мнения. Что бы доказать свою точку зрения обращусь к примерам из русской литературы.

Если рассмотреть пьесу А. С. Грибоедова «Горе от ума», можно увидеть пример стокловения интересов человека и общества пытающегося изменить интересы человека. Александр Чацкий противостоит всему фамовскому обществу. Он не принимает принципов, идеалов этого общества. Для этих людей главное хорошо устроится, а общение с человеком должно строиться на пользе, которую он может принести.

Мнение окружающих для них главнее всего. Чацкий не пытается подстраиваться под общество, он уверенно отстаивает свои взгляды и до конца остается при своем мнение.

Герой произведения А. С Пушкина Петр Гринев уезжая, из родительского дома на службу желает показаться взрослым, но у него это плохо выходит. Играя на деньги в бильярд, он проигрывает «круглую» сумму денег. Савельич говорит ему о глупости этого поступка, но Петр воспринимает это в «штыки» и ругается с пожилым слугой. Позже Гринёв понимает, что быть взрослым – значит ценить близких ему людей и хранить свою честь. Осознав это, Гринев совершает несколько благородных поступков. Встретившись с Пугачёвым, Петр отказывается признавать его государем и перейти на сторону восстания, а во время оккупации крепости, не смотря на опасность, он отправляется спасать свою возлюбленную Машу Миронову. Так, Гринёв становится самим собой, обретя истинные ценности и доказав это своими действиями.

Итак, быть самим собой - значит умение отстаивать свое мнение и вести себя естественно без напряжения, уметь четко выражать свою позицию и быть в гармонии со своим внутренним миром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.