Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сложно ли найти свой жизненный путь? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Сложно ли найти свой жизненный путь? Я думаю, что каждый человек утвердительно ответит на этот вопрос, поскольку окружающий нас мир полон трудностей и соблазнов, которые часто сбивают с нужного курса. Мы также часто ошибочно идём по пути, выбранному за нас нашими наставниками или родными, забывая о том, что найти свой жизненный путь — значит, прежде всего, обрести себя. Реализовать свои, а не чужие таланты, идеи, мечты… Одни тратят на это долгие годы, другим везёт больше, и они быстро находят свою дорогу, однако сколько бы времени это не заняло, данный процесс очень непрост.

Он требует воли и силы духа, смелости и моральных усилий. Многие русские писатели обращались к данной теме в своих произведениях.

Одним из них стал Александр Сергеевич Пушкин. В своём бессмертном романе в стихах «Евгений Онегин» он психологически тонко отобразил переживания главного героя, который стремился найти свой жизненный путь. Именно это желание привело его из города, в праздной жизни которого он разочаровался, в деревню. Но и деревенское существование не принесло ему удовольствия. Онегин несчастен. Пушкин отражает в нём характерные черты молодёжи 30-х гг. Он умён и талантлив, но не может найти этому применения в окружающей суровой действительности. Евгений Онегин не может найти свой жизненный путь и из-за потери друга Ленского и возлюбленной Татьяны, которые может и смогли бы стать «путеводными звездами» его судьбы. Он остаётся одинок и потерян, воплощая собой человека, так и не сумевшего обрести себя в этом мире.

Вопросом о поиске жизненного пути задавался и Андрей Болконский из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир». Он мечтал о воинской славе, представлял свою жизнь военным, но эти мечты оказались ложными. Глядя в небо Аустерлица, он отчетливо осознал фальшивость выбранной дороги и обрёл гармонию и счастье в семье. В отличие от Онегина он отыскал свой путь, увидев смысл существования в любви. Однако на пути к этому осознанию он, подобно Евгению, многое потерял. Это и позволяет судить о сложности поиска своей дороги в жизни.

Итак, найти свой жизненный путь — это непростая, но очень важная задача для любого человека на земле. Этот процесс может занять много времени, принести боль и страдания, но лишь пройдя через все трудности можно стать счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.