Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает человеку найти свой путь? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверное, все согласятся с тем, что у каждого человека свои представления об идеальной жизни. Но для ее достижения нужно проделать нелегкий путь, полный ошибок и заблуждений. И поэтому важно не переставать верить в собственный успех.

Так что же помогает человеку найти свой путь? Я думаю, чтобы отыскать своё счастье, человеку необходимо не только верить, что оно где-то его ждет, но и трудиться не покладая рук. Даже совершая ошибки, человек должен не сдаваться и продолжать искать свой путь.

Многие авторы-классики обращались к этой теме.

Так, в романе И. А. Гончарова «Обломов» главный герой был ленивым. Целыми днями он лежал на своём диване и не мог заставить себя начать работать. В то же время Обломов мечтал о счастливой жизни с женой и с детьми, но не прилагал никаких усилий, чтобы добиться своей цели. В конце произведения он умирает из-за малоподвижной жизни. Этим романом автор доносит до нас следующую мысль: каждый человек мечтает о счастливой жизни, но не каждый готов трудиться ради её исполнения. Если человек будет противостоять жизненным препятствиям, то только тогда он найдет свой путь и воплотит желания в реальность.

Существуют и другие аргументы, подтверждающие мою точку зрения. Например, Л. Н. Толстой в романе «Война и мир» в течение всего произведения показывает нам путь Пьера Безухова к счастью. Но для его достижения он прошел много испытаний. Так, праздная и разгульная жизнь, брак не по любви не давали ему внутреннего удовлетворения. Тогда он начал искать свой путь в масонстве, от которого впоследствии он тоже отказался. В итоге он обрел своё счастье в браке с Наташей Ростовой, которую он сильно полюбил. На примере судьбы этого персонажа мы видим, что невозможно обрести внутреннюю гармонию, не приложив никаких усилий и стараний для её достижения.

Таким образом, мы доказали, что каждый в силах найти свой жизненный путь. Приведенные аргументы показали, что нужно не только мечтать об этом, но и работать над собой, над своими убеждениями и продолжать искать его. Только труд приведет человека к успеху.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.