Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту К.М. Симонова о войне. Среди оборванных старух, стариков и детей особенно странно выглядели на этой дороге молодые женщины в модных пальто (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

К. М. Симонов, советский прозаик и поэт, в предложенном тексте рассказывает о войне. Так, как вели себя люди на войне? Именно эта проблема стоит в центре внимания автора.

Размышляя над поставленным вопросом, К. М. Симонов отмечает, что людьми в военные годы руководили такие нравственные понятия, как вера и долг, поэтому они шли на отчаянные шаги ради родины, рискуя своей жизнью: “Их вели вперёд вера и долг; они не знали, где на самом деле немцы, и не верили, что немцы могут оказаться рядом раньше, чем они успеют надеть обмундирование и взять в руки оружие…” Также автор говорит, что очень тяжело воевать с мыслью о том, что родная земля может стать территорией немцев.

Эта мысль давит людей, и, кажется, она может сделать их слабее, но К. М. Симонов пишет, что люди справились и вынесли эти муки: “Но в первые дни эта тяжесть многим из них показалась нестерпимой, хотя они же сами потом и вытерпели её. ” На войне всем без исключения было тяжело как морально, так и физически, но люди продолжали бороться и защищать свои родные края. Таким образом, два примера, дополняющие друг друга, показывают, что в военные годы народ защищал свою страну, несмотря на шанс быть убитым или схвачен в плен, он мужественно переносил все страдания.

Автор хочет донести до нас, что люди проявляли храбрость и стойкость, и, даже знавши, что они могут не вернуться живыми, продолжали воевать и сражаться за свою страну.

Я согласна с мнением автора. Действительно, в военные годы множество людей встали на защиту Отечества, хотя было тяжело принять, что возможно им придется расстаться со своими жизням.

В доказательство своей точки зрения хочу привести аргумент из произведения М. А. Шолохова “Судьба человека”. Главный герой Андрей Соколов многое пережил на войне. Однажды он вез боеприпасы для артиллерийской батареи, но не довез. Рядом с ним упал снаряд, и взрывной волной перевернуло машину. Соколов оказался в тылу врага. Спрятаться было негде, и он решил умереть достойно. Этот пример показывает храбрость и стойкость героя. Соколов не испугался, он был готов ко всему, даже к смерти.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить, что на войне было очень много смелых людей, которые боролись до последнего ради своей страны, не боясь ничего и перенося мужественно все страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. –1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«Как вели себя люди на войне?»

К2. – 4 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Даны комментарии к ним. Не хватило точных и четких выводов. Смысловая связь между примерами установлена верно и прокомментирована.

К3. – 1(из 1). Позиция автора звучит верно.

К4. – 1. (из 1).Своё согласие выражено и прокомментировано литературным примером.

Речевое оформление

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 0 (из 2). Точность и выразительность речи. Есть речевые ошибки. Однообразен грамматический строй речи

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

Ошибка:

Лишняя запятая в простом предложении: «Так, как вели себя люди на войне?» Запятая не нужна. Точнее будет так: «Так как же вели себя….»

К9. – 1(из 2). Соблюдение грамматических норм

Неверное употребление формы сказуемого: «…несмотря на шанс быть убитым или схвачен в плен». Правильно: «несмотря на шанс быть убитым или схваченным в плен»

К10. – 1 (из 2) Соблюдение речевых норм.

1. повтор: «тяжесть, тяжело»

2. неверно построенное предложение: «Автор хочет донести до нас, что люди…». Правильно: «Автор хочет донести до нас мысль, что люди…»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1 (из 1). Соблюдена фактологическая точность.

Заключение эксперта. Верная проблема, Верно подобраны примеры-иллюстрации. Но не хватило четкости при комментарии. Сразу звучит местоимение они. Необходимо раскрыть его содержание. Кто «они»? Новобранцы. Может, стоило подчеркнуть, что речь идет о первых днях войны и чем они страшны. Второй пример звучит сухо. Нет ответа, почему эта мысль возникла у Синцова. Следовало бы рассказать о маленькой деревушке и огромном кладбище, где лежат деды и прадеды. Это все родное. И родное может оказаться у немцев. Вот откуда тяжесть на душе. Стоит доработать комментарий. Несколько однообразен строй речи: "автор рассказывает... , отмечает, ...говорит". Можно использовать безличные конструкции: "для автора важно...". Или писать от себя: "Я обратил внимание на слова...". Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском