Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С какими трудностями могут столкнуться люди на войне? По тексту К. М. Симонова «Среди оборванных старух, стариков и детей особенно странно выглядели на этой дороге молодые женщины в модных пальто, жалких и пропылённых, с модными, сбившимися набок…» (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

С какими тяготами и опасностями могут столкнуться люди на войне?

Но первые дни войны были не только смертельно опасны, но и представляли из себя серьезное эмоциональное испытание. Так, писатель рассказывает нам о Синцове, которого окутал изнурительный страх за будущее своей страны.

Действительно, не только ему пришлось вытерпеть все свои страхи.

Данные примеры дополняют друг друга. Вместе они показывают, с какими трудностями могут столкнуться люди на войне.

С одной стороны, они могут умереть, даже не успев надеть обмундирование и взять оружие в руки, с другой стороны, нестерпимый, изнурительный страх, пытающийся раздавить изнутри.

Автор гордится теми, кто рисковал жизнью ради своей родины, сочувствует тем, кто трагично погиб, и восхищается силой людей, выросших “в лишениях, испытаниях, борьбе”, но не сломленных тяжестями войны.

Я согласна с позицией К. М. Симонова. Действительно, на войне может быть нестерпимо тяжело, однако это предельно важно преодолеть все трудности, которые встают на пути. Так, герой рассказа Шолохова “Судьба человека” Андрей Соколов прошел через такие испытания, которые справедливо могут показаться нечеловеческими: каторгу и потерю семьи. Однако внутри него был несгибаемый стержень, благодаря которому он, как и многие его соотечественники, шел вперед и не сдавался.

Кто знает, каким было бы наше будущее, если бы наши деды и прадеды не смогли найти в себе силы, стойкости и самоотверженности, чтобы преодолеть все тяготы войны. Несомненно, у каждого из них своя история, свои испытания и лишения, однако они их не сломили, благодаря чему теперь у нас мирное небо над головой.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«С какими тяготами и опасностями могут столкнуться люди на войне?»

К2. – 5(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два верных примера-иллюстрации. При комментарии второго примера навязчиво звучит слово страх. Но ведь было и мужество. И это главнее. Потом при комментарии позиции автора у вас отчетливо звучит мысль о том, что эти испытания не сломили людей. Но она должна выводиться из комментария к проблеме. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями установлена верно, дан анализ, не говорящий о стойкости человека на войне.

К3. – 1(из 1). Позиция автора звучит верно.

К4. – 1 (из1).Своё согласие выражено, аргументировано литературным примером.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи. Допущены неточности при комментарии к проблеме.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

Запятая в сложноподчиненном предложении: «Все то, что он любил и поклялся защищать было под угрозой». Правильно: «Все то, что он любил и поклялся защищать, было под угрозой».

К9. – 1(из 2). Соблюдение грамматических норм

Неверное использование двух подлежащих в предложении: «…однако это предельно важно преодолеть все трудности». Слово «это» лишнее.

К10. –2 (из 2) Соблюдение речевых норм.

1.повтор: «так»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1 (из 1). Соблюдение фактологической грамотности

Заключение эксперта. Хорошая работа, с правильной постановкой проблемы и комментарием к ней. Не хватило только правильного вывода. Запятая в сложноподчиненном предложении считается грубой и частой ошибкой. Обратите внимание на эту тему. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском