Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народ освобождён, но счастлив ли он? (Некрасов Н. А.)

Стал ли русский народ счастливым после того, как его освободили в 1861 году? Многие скажут, что освобождение действительно сделало русский народ счастливее, ведь свобода оставалась главным желанием крепостных крестьян в течение более 350 лет. Но в действительности этот вопрос гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Для того, чтобы русский народ был счастлив после освобождения, было необходимо принять большое количество новых законов и ввести много преобразований. Но в реальности получилась так, что крестьяне не могли насладиться свободой.

Они попросту не обладали необходимыми для этого возможностями и ресурсами: вся земля осталась у помещиков, а крестьян продолжали принимать в рекруты на много лет, фактически лишая их возможности застать своих родителей живыми по возвращении из армии. Отсутствие контроля над крестьянами привело к тому, что многие из них забросили поля, начали пьянствовать и нарушать законы. Подтверждение этому можно найти в главе «Помещик», где Гаврила Афанасьевич рассказывает о нынешнем состоянии своих владений.

В лесу не рог охотничий,

Звучит — топор разбойничий,

Шалят!.. а что поделаешь?

Кем лес убережёшь?..

Поля — недоработаны,

Посевы — недосеяны,

Порядку нет следа!

Тем не менее, в нашей стране всё-таки есть по-настоящему счастливые люди.

Примерами таких людей являются народные заступники — Ермил Гирин и Гриша Добросклонов. Этих людей связывает то, что они занимаются своим любимым делом — бескорыстной помощью русскому народу.

Я считаю, что на момент написания этой поэмы в России большая часть населения была несчастлива, так как люди были заняты решением послереформенных проблем и просто пытались выжить. Тем не менее в нашей стране были и по-настоящему счастливые люди. Такими людьми становились те, кто находил своё призвание и занимался любимым делом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.