Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разнообразие женских образов в романе-эпопее «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

В романе-эпопее Шолохова присутствует множество женских образов, которые представляются достаточно разнообразными, — это и Ильинична, и Аксинья Астахова, и Наталья Коршунова. Как автор их раскрывает?

Во-первых, стоит сказать об образе Ильиничны. Он встречается читателю во многих эпизодах на протяжении всего повествования. Ильинична — это мать Григоря Мелехова. Она хозяйственна и трудолюбива, все домашние хлопоты почти полностью лежат на ней. Вместе с тем Ильинична заботливая и не лишена сочувствия. Это выражается не только в её отношении к собственным детям, но и к Наталье Коршуновой, которую она принимает в доме как свою.

Даже к Мишке Кошевому Ильинична испытывает жалость, хотя тот убил её сына.

Во-вторых, стоит сказать и об Аксинье Астаховой. Это яркий образ женщины, что способна любить сильно, полностью отдаваясь этому чувству. За своё она готова бороться: «Мой Гришка! Мой!». Вместе с тем Аксинья — это образ женщины, на долю которой выпало много испытаний. Муж ее бил, а ребёнок, рождённый от любимого человека, спустя несколько месяцев умер от болезни. Несмотря на все пережитое, эта героиня осталась такой же любящей. Она даже была готова заботиться о детях Григория Мелехова после смерти Натальи. Аксинья хотела создать полноценную семью с любимым человеком, однако её месте не суждено было сбыться: героиня умерла от пули.

В-третьих, нельзя оставить без внимания образ Натальи Мелеховой — жены Григория. Она любящая, что проявляется в её отношении к мужу, к детям. Эта героиня способна на прощение: Наталья принимает Григория, и они становятся семьёй, несмотря на его романтическую связь с Аксиньей. Кроме того, эта героиня — хорошая мать. Она заботится о Мишатке и Полюшке, воспитывает их. Но при этом героиня отличается своей решительностью и внутренней силой. Узнав о возобновившейся связи Григория и Аксиньи, она гневается и даже решается прервать свою беременность, из-за чего в конечном итоге умирает.

Таким образом, в романе-эпопее Шолохова есть множество ярких женских образов, которые автор раскрывает по-разному. Однако есть у них и общее: все упомянутые героини способны любить и обладают большой внутренней силой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.