Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль женских образов в романе «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

В романе-эпопее М. А. Шолохова "Тихий Дон" описываются быт и нравы казачьего народа, столкнувшегося с событиями Первой мировой и Гражданской войн. Произведение показывает более пятисот персонажей, которые обладают различными чертами характера.

Особое внимание автор обращает на описание женских образов. Аксинья Астахова — яркая героиня романа-эпопеи "Тихий Дон". Она привлекает своей необычной красотой: "Полное тело, крутая спина, налитые плечи... руки, огрубевшие от работы". Такое описание было характерно для настоящей казачки. Однако, несмотря на притягательную внешность, Аксинья была несчастна в жизни, так как жила с мужем-тираном.

Влюбившись в Григория Мелехова, героиня меняется в лучшую сторону. Женщина искренне любит казака, ради светлых чувств готова бросить родной дом и хозяйство: "Везде пойду за тобой, хоть на смерть". Аксинья Астахова — это образ боевой женщины способной бороться за своё счастье.

Наталья Мелехова — женщина, родившаяся в воспитанной семье Коршуновых. Героиня верная и любящая жена, которая готова ждать своего мужа, бросившего её одну с детьми. Наталья и Аксинья — герои-антиподы. Женщины испытывают искренние чувства по отношению к Григорию Мелехову, они способны на верность и преданность к казаку, несмотря на измены. Однако героини различаются своими характерами. Аксинья Астахова — боец ("Мой Гришка! Мой!"), а Наталья — порядочная жена и мать, смиренно ожидавшая своего счастья "...молча и глубоко... переживала новый отход Григория к Аксинье". Наталья надеялась, что подарив Григорию заботу, любовь и детей, она сможет вытеснить из сердца мужа образ любовницы. Однако Наталья не смогла это сделать, поэтому, не выдержав предательства, совершила аборт, который повлек смерть.

Младшая в семействе Мелеховых, Дуняша, интересна своей судьбой и характером. Юная и веселая девушка имела яркую внешность: "...смеющееся, блестящее, сияющее глазами лицо Дуняшки". Она была любимой дочерью в семье, уважали её за грамотность и трудолюбие. Однако период взросление героини приходится на годы войны, веселье и беззаботность сменяется серьёзностью и ответственностью. Но, несмотря на страшное событие, Евдокия Пантелеевна испытывает любовные чувства к Мише Кошевому, который является убийцей её брата. Семья осуждает Дуняшу за выбор неверного жениха, сама героиня испытывает душевные терзания, но любовь побеждает, и начинается счастливая жизнь женщины. Героиня поддерживает своего брата — Григория Мелехова в послевоенные годы, ухаживает за его детьми. Евдокия — это образ сильной женщины, искренне любящей, готовой прийти на помощь к родным и близким.

Таким образом, М. А. Шолохов в романе-эпопее "Тихий Дон" показал яркие женские образы казачьего народа. Героини иллюстрируют верность и преданность, способность бороться за своём счастье, поддержку семье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.