Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аксинья и Наталья: две судьбы и два женских типа в романе-эпопее Михаила Шолохова «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

В романе М. Шолохова «Тихий Дон» встречается много женщин и их образы играют немаловажную роль. Одной из главных героинь является Наталья Мелехова. Ее нельзя назвать заурядным персонажем, на мой взгляд, она – яркий пример женщины-хранительницы очага, любящей матери и жены, прощающей своему мужу очень многие обиды. Наталье противопоставлена Аксинья Астахова – гордая, сильная женщина с трудной судьбой. Единственное, что объединяет этих героинь – любовь к Григорию Мелехову, ради него они готовы на всё.

Наталья в романе показана как женщина, которая очень ценит свою семью, дом, мир и спокойствие в нем. Она была верной женой и очень любила Григория, а потому прощала ему многое: предательство, измену, равнодушное отношение к себе.

Наталья надеялась на то, что родив детей, Григорий опомнится и они заживут большой дружной семьей. Но, к сожалению, Мелехов так и не смог полюбить Наталью. Она всегда оставалась чужой для Григория, он сравнивал ее с месяцем, что «не холодит и не греет».

Единственной женщиной, которую всегда любил Мелехов, была Аксинья. Только она понимала Григория, всегда поддерживала его и готова была ради него бросить все. Осуждение со стороны окружающих людей не волновало Аксинью. Она всю жизнь боролась за свое счастье, не один раз уходила с Григорием из дома, потому что любила его искренне и лишь в нем находила отраду.

К сожалению, жизни обеих женщин закончились трагично. Их обеих погубила любовь к Григорию. Наталья, не желая носить под сердцем ребенка от человека, что предал ее, сделала аборт и не выжила. Гибель Аксиньи происходит тогда, когда они с Григорием хотели уехать на юг, кажется такой случайной, нелепой. Но, на мой взгляд, иначе быть не могло – слишком много грехов лежало на душах Григория и Аксиньи.

две женщины, две разных любви. Но любить — это терпеть и прощать, любить — значит идти на любые жертвы, И в этом судьбы Натальи и Аксиньи схожи

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/36398.html