Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Два лика Петра I в поэме «Медный всадник» (Пушкин А. С.)

В основе поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник» лежит образ Петра I, гениального правителя, изменившего ход развития нашего государства. Однако его образ сложен и противоречив, на страницах этого произведения мы можем увидеть два совершенно разных лика Петра I.

С одной стороны, Пётр I — это знаменитый правитель, великая личность, царь-преобразователь. Писатель вовсе не случайно называет его «державцем полумира», «мощным властелином судьбы». Ему удалось совершить, казалось бы, невозможное, Пётр I «Россию поднял на дыбы» и создал город «на берегу пустынных волн». А. С. Пушкин восхищается могуществом этого человека, сумевшего построить город, стоящий «пышно, горделиво».

Писатель даже признаётся ему в любви: «Люблю тебя, Петра творенье...». Можно сделать вывод, что в начале поэмы «Медный всадник» Пётр I изображается, как великая личность, как могучий преобразователь России, сумевший создать «преславный град» и превратить нищую страну в могучую империю. Но в чём же тогда заключается неоднозначность его образа? Всё меняет внезапно начавшееся крупное наводнение, сам город и его властелин становятся неузнаваемыми. А. С. Пушкин изображает Петра в образе памятника, созданного в его честь. Медный всадник — это «горделивый истукан», «кумир с простертою рукою». Он властвует, торжествует над «маленьким человеком». Наводнение меняет город: «Нева металась, как больной», по реке неслись «пожитки бледной нищеты», «обломки хижин», «гроба с размытого кладбища». Мы понимаем, что Пётр вовсе не так прекрасен, он создал город на костях, «грозный царь» погубил тысячи жизней. Главный герой Евгений пытается оказать сопротивление могучему правителю, могущественному и беспощадному Петербургу, с ненавистью грозится «герою, сидящему на коне» отомстить:

«Шепнул он, злобно задрожав, —

«Ужо тебе!..» Однако писатель лишь показывает его беспомощность и зависимость от сурового города и медного всадника, способного погубить маленького человека и разрушить ему жизнь.

Можно сделать вывод, что образ Петра I в этой поэме достаточно сложен и противоречив, и мое отношение к нему неоднозначно. С одной стороны, это великий правитель-реформатор, основатель прекрасной столицы. Но в то же время меня ужасает его жестокость, Пётр — это настоящий деспот и тиран, олицетворение могущества государственности, для него жизни «маленьких» людей не имеют никакого значения. «Ужасен он в окрестной мгле!» — восклицает А. С. Пушкин, и я полностью согласен с ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.