Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Историк Соловьев писал, что княгиня Ольга — истинный создатель Древнерусского государства. Укажите не менее трёх последствий правления княгини для страны (ЕГЭ по истории)

Последствия:

1. Прежде всего Ольга осуществила реформу сбора дани, заменив устаревшее полюдье повозом, учредила уроки (размеры сбора дани) и погосты (места сбора дани). Таким образом, княгиня внесла значительный вклад в экономическое развитие государства, обеспечила реализацию более четко спланированного и унифицированного поступления ресурсов на нужды княжеского двора, дружины и страны.

2. Реформа сбора дани, проведенная Ольгой, после смерти мужа Игоря, предупредила повторение событий 945 года, когда древляне восстали в ходе полюдья князя, что подтверждает мысль о том, что Ольга стремилась закрепить племена в составе Древнерусского государства.

Ольге удалось окончательно подавить древлянское восстание (убить глав племени, сжечь племенной центр Искоростень), отомстить за погибшего в ходе восстания князя и подчинить племя обратно. Тем самым, княгиня восстановила порядок в зависимых от Киева племенах.  

3. Княгиня Ольга осуществила дипломатическую поездку в Византию, где приняла христианство по восточному образцу. Это позволило княгине укрепить культурно-политические связей Византии и Киевской Руси, задало тон дальнейшему развитию отношений между странами.  Действия Ольги благоприятно способствовали развитию Древнерусского государства

4. Ольгу можно считать основателем Древнерусского государства, так как она значительно повлияла на выбор религии в дальнейшем. Принятие Ольгой христианства по восточному образцу стало предпосылкой того, что князь Владимир Святой остановился именно на этой конфессии в качестве государственной религии.  

5. В ходе отсутствия своего сына князя Святослава Игоревича, отправившегося в поход, Ольга руководила обороной Киева от нападения печенегов. Таким образом, Ольга защитила центр Древнерусского государства от иноземных захватчиков, сохранила независимость политической столицы.

6. Ольга закрепила граны Древнерусского государства. После налоговой реформы четко установились границы государства, так как сидевшие на погостах люди были представителями княжеской власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.