Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Екатерина великая или немка на престоле?» (ЕГЭ по истории)

В истории России было множество правителей, но не каждого из них можно назвать успешным. Попробуем рассмотреть такую личность как Екатерина 2 и понять, как же она относится к России и что сделала для ее величия во времена своего правления с 1762 по 1796.

Урожденная Софья происходила из северогерманского княжеского рода. Умная и честолюбивая, она воспитывалась в строгости, и природная ее гордость всячески подавлялась. В 1744 Екатерина II приехала в Россию по приглашению Елизаветы Петровны. Приняв православие и получив имя Екатерины Алексеевны, в 1745 вступила в брак с князем Петром III.

Немка по рождению, Екатерина стремилась доказать, что она способна выражать интересы русского народа. Ей была не понятна нелюбовь Петра III ко всему русскому.

Она, напротив, стремилась лучше узнать русскую историю и обычаи. Зная религиозность народа, Екатерина педантично выполняла обряды православной церкви и постепенно завоевывала доверие в русском обществе. Так в 1762г. Екатерины II взошла на престол в результате дворцового переворота, сместив с трона своего мужа.

Начав свое правление, императрица начала проводить политику укрепления абсолютизма и усиления бюрократического аппарата. Она чуть ли не с первых дней правления активно участвовала в государственных делах, предлагая значимые для общества реформы, например, по ее инициативе в 1763 г. была проведена реформа Сената, которая значительно повысила эффективность его работы. А в промышленности продолжало расти число мануфактур, и к концу века их насчитывалось уже около двух тысяч.

В период царствования Екатерины II возрос международный престиж Российской империи, так в результате первой Турецкой войны России отошли побережья Азовского и части Черного морей, а также после были присоединены Крым и Кубань.

Однако, несмотря на всю прогрессивность своих взглядов, Екатерина II так и не решилась на преобразования в области крестьянского права, а скорее наоборот, повлияла на общее закрепощение и ограничение прав простого народа. Также 1785г. была создана жалованная грамота дворянству, по которой дворянство стало главным привилегированным сословием империи и еще долго после смерти Екатерины II, наследники престола пытались уменьшить их права.

Таким образом, мы видим, что Екатерина 2 хоть и была немка по происхождению, но всю свою деятельность направляла на Россию для ее улучшения. Так Екатерина оказала значительное влияние на развитие российской государственности и не зря получила титул «Великая».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.