Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Приведите три причины похода за данью в холодное время года (ЕГЭ по истории)

Задание 17: С осени по весну киевские князья собирали дань с покорённых племён в форме полюдья.

Причины полюдья в холодное время года:

1. Одной из ключевых причин, почему князь собирался в поход поздней осенью, является посевное время в Древней Руси. Урожай собирали в конце лета, начале осени, соответственно, к поздней осени мужи уже собирали весь урожай с полей и могли расплатиться с князем.

2. Полюдье начиналось в холодное время года для удобства процесса сбора дани. В холодное время года дороги не размывались, а реки, которые являлись ключевым способом передвижения в Древней Руси между городами, замерзали, соответственно, князю и его дружине было удобнее добраться до разных городов Древней Руси, которые были расположены далеко друг от друга.

3. Князь и его дружина отправлялись в полюдье зимой, так как летом осуществлялась торговля по рекам в ключевых городах Древней Руси и к этому времени необходимо было иметь товар для торговли, поэтому князья собирали полюдье с поздней осени по начало весны, чтобы потом вернуться в Киев, где корабли снаряжались в Византию для торговли.

4.

Полюдье организовывалось преимущественно в зимнее время года, а именно после сбора урожая, так как иногда князь и его дружина могли остаться на зимовье в одной из деревень своих подданных и жить там до начала весны, будучи на полном содержании населения.

5. Князь собирал дань именно в холодное время года, чтобы избежать сопротивления и столкновений со стороны населения в подчинённых племенах. Города или иные различные населённые пункты находились на большом расстоянии, а реки замерзали, поэтому было сложнее поднять бунт и восстание против полюдья и князя.

6. Князь собирал дань именно в холодное время года — зимой, чтобы получить больше товаров с населения. С ноября по апрель, когда весь урожай уже был собран, данники занимались охотой, и князь с дружиной мог получить не только урожай мужей, но и более качественные и свежие меха и шкуры, а затем продать их, что было очень выгодно для князя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.