Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможен ли жизненный путь без ошибок? Аргументы И. А. Бунин «Господин из Сан-Франциско», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый в своей жизни задавался этим вопросом. Я считаю, что любой жизненный путь должен содержать ошибки, потому что на их основе человек может понять, как работает этот мир, и познать самого себя, но если не ошибаться, то можно попросту потерять себя и смысл жизни. Для аргументации данного мнения обратимся к моему читательскому опыту.

В качестве первого аргумента я приведу рассказ И. Бунина “Господин из Сан-Франциско”. Главный герой — богатый и влиятельный человек, который гонится только за материальными ценностями и статусом, забывая про духовные нравственности.

Всю жизнь он работал, откладывая все радости жизни на потом, то есть существовал, а не жил. Он считал, что только приступал к жизни, несмотря на его пятьдесят восемь лет. Господин решил отправиться в путешествие со своей семьей, где к нему относились с уважением и почтением. Вдруг он умирает, и все окружающие люди будто забывают о его статус и деньгах, не могут выполнить обычные просьбы жены. Если бы он был жив, то сделал бы выводы, что материальные блага не самое главное в жизни. Данный пример иллюстрирует мою мысль о том, что если жить в своем придуманном мире и не выходить из него, то есть не ошибаться, высока вероятность прожить жизнь впустую и не оставить следа после себя.

Для доказательства моего суждения обратимся к произведению Фёдора Михайловича Достоевского “Преступление и наказание”. Родион Романович Раскольников — главный герой, бедный студент юридического факультета, который придумал теорию об обыкновенных и необыкновенных людях и рефлексировал на данную тему. Считал, что старуха-процентщица — корень всех бед и её убийство поможет обществу. После содеянного его мучает и терзает совесть, он не может дальше этому противостоять и раскаивается. Раскольников понимает, что его теория была заблуждением. Он начинает верить в Бога и находит смысл жизни. Автор этим хотел сказать, что жизненный путь его главного героя содержал страшную ошибку, но всё-таки он смог обрести покой и познать себя.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что ошибаться в течение своей жизни необходимо, чтобы потом найти себя и жить в своё удовольствие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.