Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Старики Базаровы по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Хотя служба Василия Ивановича давно закончилась, он продолжает оказывать свои услуги людям, ведь больше докторов нет. Это показывает героя, как доброго и бескорыстного человека, все равно готового помочь другому: ”Идут за советом — нельзя же гнать в шею”. Имение, в котором он живет, принадлежит жене, но всем хозяйствует сам Василий Иванович. Это человек не дворянского происхождения и сам говорит, что он плебей, не из столбовых, как его благоверная. Он не избегает работы, а напротив, сам любит сажать деревья, отбивать грядки и считает, что: ”На других нечего надеяться: надо трудиться самому”. Василий Иванович был набожен, но старался этого особо не показывать.

Родители Базарова- простые люди с простыми ценностями, всем смыслом жизни для них стал единственный сын- Евгений Базаров.

И неважно рядом он или нет, все за него все равно переживают, и все разговоры в доме ведутся о горячо любимом сыне. От них чувствуется вся забота и любовь, хотя они и не совсем понимают его направления, да и в целом суждений, но пытаются всячески поддержать его и не лезть со своими нравоучениями.

Скорый уезд сына им не понравился, мать ещё долго плакала, но как же они были счастливы его внезапному возвращению. Поначалу они все хотели узнать, что у него случилось, отец часто ходил к нему и пытался заговорить, но ничем толковым это не закончилось. Позже Евгений стал помогать отцу лечить людей, это стало большой радостью для него, провести время с сыном: “мысль, что он имеет такого помощника, приводила его в восторг, наполняла его гордостью”. Евгений всё также не подпускал родителей близко к себе. Позже он заражается тифом и вскоре умирает. Перед смертью родители е могли ничего спокойно делать, мать плакала и молилась, а отец пытался всячески помочь, возможно, понимая, что помочь уже нечем, да и всё в доме стало как-то печальнее и темнее. Сам Евгений изменился, он стал отходить от своих убеждений, стал мягче с родителями, понимая, как много он для них значит, и что они заслужили хоть немного нежности.

Смерть сына стала большим ударом для стариков. И потом они оба часто приходили на его могилу, подолгу стояли там молились и плакали, и не могли оттуда уйти, будто с этого места им было ближе до сына, до воспоминаний о нём.

Тургеневу симпатичны милые старики Базаровы, и он искренне сочувствует их горю. Автор показывает силу родственных связей. Никакие разногласия не в состоянии разрушить связь детей и их родителей. Родители Базарова несмотря ни на что верят в сына, в его будущее, хотя и плохо понимают его. Они просто любят его таким, какой он есть, не пытаясь навязывать своё мнение. Старики Базаровы — пример настоящей, искренней родительской любви к своему ребёнку.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.