Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как автор разрешает вечную проблему неразделённой любви? по повести Гранатовый браслет (Куприн А. И.)

Во многих своих произведениях А. И. Куприн поднимает тему любви, однако наиболее ярким из них является повесть «Гранатовый браслет». В ней Куприн проводит через всю историю тему истинной, но неразделенной любви. Так как к какому же итогу приводит такая любовь? Разберёмся в этом.

Желтков тайно влюблен в Веру Николаевну Шеину вот уже семь лет. Однажды на именины он посылает ей гранатовый браслет — символ настоящей любви, ведь это семейная реликвия, самое дорогое, что у Желткова есть. Такой поступок возмущает не только князя Шеина, но и всю элиту, ведь как какой-то мелкий чиновник посмел вторгаться в их общество? Конечно, князь Шеин вместе с братом Веры Николаевны незамедлительно решили разобраться с тайным воздыхателем.

Во время разговора господин Желтков заметно нервничает, но как только речь зашла о донесении властям, он повел себя совершенно неожиданно — просто рассмеялся. Разумеется, читателю становится понятна причина такого поведения: никакие власти не смогут повлиять на его чувства, пусть его даже отправят в тюрьму: «Я знаю, что не в силах разлюбить её никогда…». Это и есть та самая истинная, настоящая любовь, такая сильная, что она способна достичь цели несмотря ни на что. И князь Шеин это понимает. Именно он позволяет Желткову позвонить Вере и написать ей прощальное письмо. Возвращается господин Желтков со слезами и говорит, что больше не побеспокоит чету Шеиных. Как читатель может догадываться, Вера, скорее всего, попросила прекратить эту историю своего уже не совсем тайного воздыхателя. Я думаю, что Желтков уже знал её ответ и прекрасно понимал, что его любовь от этих слов никуда не исчезнет. Но вместе с тем он послушал Веру, он не хочет её больше беспокоить, он любит её и ставит чувства госпожи Шеиной выше своих. Именно поэтому Желтков совершает самоубийство, однако его поступок не был просто точкой в этой истории. Пускай только на мгновение, но Вера поняла, по-настоящему поняла, что мимо нее прошла сильная, верная, истинная любовь. Ему удалось перевернуть мир Веры, а значит, всё было не зря.

Куприн считает, что «на настоящую любовь способны лишь единицы». Одним из таких был и Желтков. И его любовь оказалась слишком сильна для этого мира. Вечную проблему неразделенной любви Куприн разрешает смертью героя. Он готов на такой поступок ради любимой. Любовь оказалась сильнее смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.