Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагичность любви по повести Гранатовый браслет (Куприн А. И.)

На протяжении всей жизни человек постоянно встречается со словом "любовь". Но что оно означает? На самом деле, ответить на данный вопрос не так просто. Дело в том, что у каждого свое понимание этого термина. Она бывает разной: семейной, романтической или даже духовной. Все стараются встретить близкого человека, который будет рядом, всегда поддержит и никогда не осудит. Ситуации случаются разные. В одном случае, всё-таки удается найти такого человека и быть счастливым, а во втором, любовь наносит раны, которые долго не забудутся.

Александр Куприн постарался отразить эту тему в своем произведении "Гранатовый браслет".

Он показал на примере поступках героев, что любовь может быть жестокой и отчаянной.

Главный герой Желтков — простой чиновник, который был сильно влюблен в княгиню Веру Шеину. Она же, была замужем. Георгий Степанович сходил с ума, чувство влюбленности терзало его уже долгое время. Изо дня в день мужчина просыпался с мыслями о возлюбленной. Чтобы не терять себя, он присылал женщине анонимные послания с признаниями.

Когда у Веры был день рождения, Желтков решается на один рисковый шаг-тратит приличную сумму на подарок. Это был красивый гранатовый браслет. Она же, получив его, отклоняет такой презент. Женщина любила своего мужа Василия и никак не могла ответить взаимностью.

В отчаянии Желтков принимает решение раскрыть себя Шеину. Услышав многое, Василий пришел в недоумении, а после появился негатив и злость. Он не мог допустить, чтобы кто-то посягнул на честь и достоинство жены, поэтому, пригрозил расправой. Григорий не видел решения данной ситуации, потому, решил покончить жизнь самоубийством.

Можно сделать вывод, что любовь невероятно сильное чувство, способное сотворить с человеком многое. После смерти Желткова, Вера восхищалась силой переживаний и эмоций этого человека. Она отметила, что это та самая любовь, о которой мечтает каждый.

Автор показывает читателю, что ко всему и всем нужно относиться с пониманием и поступать, как думаешь. У этой истории грустный конец. Но не известно, если бы Желтков всё-таки признался Вере в своих чувствах, то как бы всё закончилось? Вероятно, она могла бы также обрести печальную концовку. Ведь любовь двигает человека на риск, опасность и желание завоевать любимого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.