Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Одиночество любви (Куприн А. И.)

«Не в силе, не в ловкости, не в уме, не в таланте, не в творчестве выражается индивидуальность. Но в любви»

А. И. Куприн. Письмо Ф. Д. Батюшкову (1906 г.)

«При мысли о Куприне хочется сразу сказать: «добрый талант». Все произведения пропитаны бесконечной добротой, любовью «ко всему живому — к дереву, собаке, воде, земле, человеку, небу» — так когда-то говорил литературовед О. Н. Михайлов об особенностях таланта автора. Олег Николаевич точно подметил способность писателя изображать хорошую атмосферу в своих произведениях.

Однако стоит отметить, что в творчестве А. И. Куприна были произведения не только добрые и справедливые, но и грустные, оставляющие после себя след на душе.

«Гранатовый браслет» — классика русской литературы, написанная Куприным после первой российской революции, мгновенно получившая отклики среди читателей. Это история, где можно найти огромное количество интересных мыслей, скрытых посланий и даже в некотором роде романтическое влечение, пусть и одностороннее. Главной темой рассказа является настоящая, вечная, являющаяся редким даром любовь. Паустовский о «Гранатовом браслете» говорил так: «…один из самых благоуханных рассказов о любви — и самых печальных».

Главными героями произведения являются Князь Василий Львович Шеин, его молодая жена Вера Николаевна и мелкий чиновник Желтков, который безответно влюблен в девушку уже много лет. Несмотря на то, что любовь второго мужчины скорее походила на одержимость, автор хотел показать обратную сторону этого чувства, характеризуя его не как придуманный образ недосягаемой, непостижимой богини, на которую можно молиться лишь издалека, а как светлое и высокое, которое может познать лишь тот, кто действительно может любить.

Ключевой деталью произведения является гранатовый браслет, который Вера Николаевна получает в качестве подарка на именины от тайного поклонника. Украшение было семейной реликвией, которая передавалась из поколения в поколение. Какую роль играет семейная реликвия? Это вещь, имеющая не только материальную ценность. Она дорога как память о прошлом, как символ вечного, нетленного, обычно её передают только близким родственникам или тем, кто дорог и ценен. Желтков, даруя её Вере, отдаёт вместе с ней всю свою любовь, свою душу и жизнь. Более того, гранат — редкий камень, как и редка любовь человека, подарившего его, краткие встречи и взгляды, которые мужчина получал от Веры Николаевны только обостряли чувства к ней. Он — чудесный человек, искренний, честный и понимающий. Это понимает и муж Веры: «Этот человек не способен обманывать и лгать заведомо. Разве он виноват в любви и разве можно управлять таким чувством, как любовь, — чувством, которое до сих пор ещё не нашло себе истолкователя». А ведь в действительности, никто из нас не является виновником чувств, которым поддается. Сталкиваясь с такой ситуацией, каждый, кто в неё попал, ступает на свою дорогу решения проблемы: кто-то в силах отпустить и полюбить другого, а кто-то, кто похож на Желткова, безумно и безнадежно предан этому светлому чувству, обрекая себя на угасание и одиночество. Анализируя чувства и эмоции героя, автор показывает читателям, что любовь — это чувство, которое способно спасти человека от одиночества, несмотря на расстояние, годы разлуки и другие препятствия. Позицию автора можно понять, прочитав слова И. А. Ильина о рассказе: «… любовь — это не просто чувство, приносящее человеку радость и блаженство, но и чувство, благодаря которому люди перестают испытывать одиночество, живут для других, а не для себя. » «Гранатовый браслет» — это невероятная история о любви, имеющая, к сожалению, печальный исход.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.