Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы, что в повести «Гранатовый браслет» автор показывает настоящую любовь, а не сумасшедшего Желткова? (Куприн А. И.)

Любовь — светлое чувство, возникающее в душе человека в определенный момент. Невозможно с полной уверенностью сказать, какие условия и предпосылки нужны, чтобы оно появилось. Часто бывает, что люди любят взаимно, но случается, что любовь рождается только у одного человека. И в этом случае, это некогда прекрасное чувство заставляет его обладателя страдать и мучиться.

Как раз такая ситуация произошла в повести Куприна «Гранатовый браслет». Изумительной внешности и характера женщина, Вера Шеина, живёт в счастливом браке, но уже много лет ей пишет неизвестный, тайный воздыхатель, каждое письмо которого пропитано любовью к ней.

Этим поклонником был Желтков, он заметил Веру много лет назад и всё это время он любил её так глубоко и нежно, что не позволял себе приблизиться ни на шаг к объекту своего воздыхания. Он не был сумасшедшим, просто его чувства были настолько искренни и сильны, что сопротивляться им было невозможно. Его любовь можно описать словами героя этого же произведения Аносова — «сильна, как смерть». Но, к сожалению, только смерть смогла окончить его муки.

Подобную горькую и безответную любовь демонстрирует нам одна из глав произведения М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Печорин, заметив прекрасную девушку Бэлу, решает любыми способами женить её на себе. Он крадет её из семьи, что по традициям народа Кавказа было нормально, и увозит в крепость. Там она живет почти в одиночестве и никак не может смириться с тем, что должна полюбить Григория. Однако, спустя некоторое время, она утопает в своей любви к нему, жаждет видеть только его и никого другого знать не хочет. Но Григорий больше не испытывает к ней никаких чувств, что становится ударом для Бэлы. Писатель хоть и не говорит, что умерла она от душевных мук, однако, я считаю, что нож, которым убили Бэлу, олицетворял как раз невзаимную, горькую любовь, от которой она так страдала.

Подводя итоги, хочется отметить, что если любовь действительно искренняя, то даже высокая степень проявления чувств не делает её сумасшествием. Если же человек не понимает, любит ли он или нет, но безумно желает получить ответные чувства, то это можно считать сумасшествием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.