Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема поколений в пьесе «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

"Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего"

(Максим Горький)

"Вишнёвый сад" — пьеса, написанная Антоном Павловичем Чеховым в тысяча девятьсот третьем году. Произведение в то время произвела самый настоящий фурор в силу своего неординарного жанра "артхаус", а также глубокого смысла.

Одна из центральных тем пьесы — проблема поколений. Всего появляется перед читателем четыре поколения: давно-прошедшее, прошедшее, настоящее, будущее.

Представителем давно-прошедшего времени является Фирс — дворецкий в доме Раневской.

Он уже в старческом возрасте, почти ничего не слышит, да и не в состоянии прислуживать вовсе. Но именно Фирс держит в голове то, что никто уже почти и не помнит. Он — некий фундамент, который требуется для постройки дома. Дворецкий знает рецепты приготовления вишни, которой полным-полно.

"И, бывало, сушёную вишню возами отправляли в Москву и Харьков. Денег было!.. Способ тогда знали...".

Следующее время — прошедшее. В него входят Раневская Любовь Андреевна и Леонид Андреевич Гаев — брат с сестрой.

Герои живут воспоминаниями и не хотят принимать действительность. Они прекрасно знали, как вести себя в девятнадцатом веке, а как в двадцатом — нет. Раневская по привычке раздаёт деньги, хотя в доме нечего кушать. А всё потому, что в детстве её обеспечивали родители. Для неё сад — вся её детская беззаботная жизнь. Гаев же, как большой ребёнок. Он постоянно ест леденцы. Чересчур ленив и болтлив: "Только ведь не усидит, ленив очень...". Лопахин представляет настоящее время. Он в "своём" веке, то есть "новый русский". Практичен и умён, видит во всём выгоду. И он единственный, кто хочет и может изменить мир. Но его проблема в том, что он желает: "Мы построим всё и отправим наших детей учиться в Америку, чтобы они построили новую Россию". Ермалай Алексеевич выражает западнические мысли, что ни есть хорошо.

Аня и Петя — будущее время. Имеют такое же желание изменить мир, но их планы скорее мечтательны, нежели дельные. Поэтому встаёт вопрос: действительно ли они смогут сотворить мир? Увы, в произведении дальнейшие события нам не известны.

Если опираться на сведения нашего времени, молодёжь хоть и продвигает вперёд много новых технологий, они всё меньше и меньше ценят духовные богатства. А всё когда-то созданное старое для них неприглядно. Это, безусловно, печально.

Проблема поколений была, есть и будет всегда. Но нам стоит понять, что очень важно сохранить историю прошлого. В первую очередь, чтобы не совершить в дальнейшем ошибок, какие делали предки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.