Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема счастья в пьесе «Вишнёвый сад» пример (Чехов А. П.)

В пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад» мы видим большое количество людей ищущих свое счастье. Каждый видит счастье в своем. Возможно, нам стоит посмотреть в словаре значение слова «счастье», но поможет ли это нам. Если верить словарю, то счастье — это состояние полного, высшего удовлетворения. Достигает ли кто-то из пьесы этого «удовлетворения»? В этом сейчас и попытаемся разобраться.

В произведении мы видим, казалось бы, близких друг другу людей. Они все связаны вишнёвым садом и поместьем, но насколько у них разные представления о всеми желаемом счастье.

Любовь Андреевна возвращается домой после долгой жизни заграницей. Она устала от этой жизни и надеется найти умиротворение в вишнёвом саду. Именно он ассоциируется у неё с счастьем, но она так и не достигает его, ведь для неё счастье осталось далеко в юности. Череда печальных событий убивают в Раневской того счастливого ребёнка. Последняя частичка её счастья умирает вместе с её сыном. У неё больше не получается обрести былого счастья. Даже побег во Францию не приносит должного эффекта. Появляется закономерный вопрос, что мешает Раневской обрести, то самое высшее удовлетворение. Вероятно, главной ошибкой в этом вопросе является её попытки найти счастье в других людях или предметах. Воспоминание о счастливых днях для Раневской уходят вместе с вишнёвым садом. Ведь все счастливые дни напрямую связаны с ним.

Гаев как и сестра тоже пытается найти своё счастье на страницах пьесы, но также не находит высшее удовлетворение. Единственное отличает Леонида Андреевича от Раневской, он представляет своё «счастье», но одних слов о счастье недостаточно, а делать он ничего не хочет. Его счастье это и есть безделье.

Возможно, мы всё-таки видим кого-то счастливым? Лопахин? Действительно, он становиться господином в доме, где дед с отцом были простыми крестьянами. И вроде вот оно счастье, но именно на его плечи ложиться бремя ответственности за вишнёвый зад. Теперь он определяет его судьбу, но именно это портит счастье от владения садом. Лопахин принимает решение вырубить сад. Сложно сказать, что это решение приносит ему счастье, наоборот появляется ощущение, что он расстроен данным исходом. Он видит счастье в любви, но и тут его ждет разочарование.

Его слова больше всех похожи на истину, но вряд ли человек, настолько равнодушный ко всему окружающему сможет достичь высшего удовлетворения.

Основная проблема заключается в самом понятии счастья. Возможно, они просто гнались за недостижимым счастьем или не несущим истинного для них счастья. Вероятно, им просто стоило открыть глаза и понять, что они уже достигли счастья. Иногда в погоне за счастьем люди теряют себя и то, что им дорого. В данном случаем герои теряют вишнёвый сад и вместе с ним возможность обрести счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.