Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема времени в пьесе «Вишневый сад» (Чехов А. П.)

Проблема времени всегда интересовала писателей, философов и психологов. Эта тема, безусловно, является одной из основополагающих философии. Время - вообще одно из основ всех бытовых и научных представлений об окружающем мире и самом себе.

Именно поэтому такие писатели как М. А. Булгаков, А.Т. Твардовский, А. И. Солженицын, Л. Н. Толстой и А. П. Чехов посветили свои произведения проблематике времени. Каждый из них имеет свой подход, но схожие цели в творчестве, но выделить я хочу Антона Павловича Чехова.

Художественный талант А. П. Чехова формировался в эпоху безвременья, когда русская интеллигенция потерпела крах своего миросозерцания, а идеи революционного народничества теряли свою душу, превращались в схемы, лишенные окрыляющего содержания.

Эпоха переоценки ценностей, разочарования в спасении и обновлении России отозвалась в творчестве Чехова. Все его творчество - призыв к духовному освобождению и раскрепощению человека.

Одно из известных творений писателя - пьеса "Вишневый сад". Она была написана в тысяча девятьсот третьем году, когда на смену феодалам приходят капиталисты. В ней автор показал гибель дворянского класса в результате распада если о экономических устоев и духовного кризиса.

В пьесе "Вишневый сад" идёт борьба нового и старого, прошлого и будущего. А в целом это произведение затрагивает проблему времени.

Главные герои - Раневская и Гаев являются представителями дворянского общества. Хоть они и разарены, но имеют ценить красоту, находят самые поэтические слова для выражения своих чувств по отношению ко всему, что их окружает. Они держатся обоими руками за прошлое, это заметно с самого приезда их домой, когда, видя вишневый сад Любовь Андреевна произносит: "О мое детство, чистота моя!" Жизнь героини была не из лёгких, поэтому вся боль, накипевшая за долгие годы, и радость встречи выражаются а её обращении к саду: " О сад мой! После темной ненастной осени и холодной зимы опять ты молод, полон счастья, ангелы не покинули тебя..." Сад для неё - напоминание о её чудесном прошлом.

К старому миру можно отнести как Любовь Андреевна, Гаева, так и Фирса. В его речах слышна ностальгия по ушедшей эпохе и жалость к ней. О прошедших событиях он говорит, как будто это было вчера, но мы прекрасно понимаем, что это время не вернётся никогда. Именно поэтому Антон Павлович оставляет этого героя одного в имении, его забыли, оставили, как и прошлое.

На смену Гаевых и Раневских пришла новая эра - Лопахин. Это умный делец, человек вышедший из рядов крепостного крестьянства. Добрый молодой человек показывает истинный выход из ситуации, но дворянская семья не хочет принимать расставание со своим именем и вишнёвым садом. У Лопахин не получается до конца достучаться до дворян, они его не понимают. Именно так, новое не может поменять старое, его нужно оставить, но помнить.

В итоге Лопахин становится хозяином имения, созданного трудом его предков. И здесь он торжествует, добившись своей цели. Ермолай Алексеевич варварски уничтожает прошлое, вырубив вишневый сад, снеся имение. Он решил начать с чистого листа в новом для него мире. Лопахина можно сравнить с революцией, которая привела к уничтожению общественного строя и созданию чего-то нового.

Герои пьесы либо погружены в прошлое, либо лицезреть будущее, а Ермолай Алексеевич действует сейчас! На мой взгляд, автор именно к действию здесь и сейчас побуждает народ, задуматься о последствиях, но шаг к перевороту уже произошел.

А в заключение хочется написать слова Харуки Мураками: " Время проходит, вот всем беда. Прошлое растет, а будущее сокращается. Все меньше шансов что-нибудь сделать - и все обиднее за то, чего не успел".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.