Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема будущего в пьесе «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

В пьесе А. П. Чехова демонстрируется проблема будущего России и русского народа. Она проявляется в социальных противоречиях между либеральными идеями молодого поколения и консервативным складом ума бывших представителей дворянства. Тогда же берёт своё начало буржуазия со своими определенными установками. Важно отметить, что пьеса написана Чеховым в 1904 году, в то время готовилась первая русская революция. Тогда шёл процесс переоценки прошлых нравственных ценностей и появления новых. Чехов изобразил это в своих героях. Их можно разделить на представителей прошлого, настоящего и будущего.

Рассмотрим поднятую проблему на примере некоторых их них.

Процесс изменения вечных ценностей постепенно настигал каждого. Но не все могли это принять. Многие представители ранее дворянского сословия были далеки от всего нового. Проблема отцов и детей, также поднятая автором, происходит и по сей день. Но именно в момент написания это было настолько масштабно, что в ближайшем будущем повлекло за собой раскол общества — революцию. Таким образом, можно сказать, что герои прошлого — это приверженцы старых традиций, которые не способны принять настоящее, не говоря уж о будущем. В произведении Чехова это Любовь Раневская и ее брат Гаев. Для них вишнёвый сад — родовое гнездо, символ былой изящной жизни, но в первую очередь всё их поместье — это символ прошлого. И настал момент, когда дворянские имения начали приходить в упадок. А их хозяева, такие как Раневская и Гаев, были не в силах спасти поместья, потому как не умели рационально принимать решения и правильно распоряжаться деньгами. Они привыкли, что им всё легко дается, но после отмены крепостного права прошло 40 лет, время идет, всё меняется, а они так и не поменяли свои взгляды. Были же и те, кто наоборот, вовремя продумали план действий, и в ногу со временем подстраивались под актуальные темы в настоящем, и тем самым пытались разбогатеть. Это представители буржуазии, двигающие Россию на капиталистический путь развития. Таким героем является Лопахин. Отец и дед его были из крепостных, но всё изменилось, и Лопахин, несмотря на свою необразованность, понимает, что нужно стране сейчас. Он видит вишнёвый сад как источник дохода за счет дачников. И невзирая на всю ценность прекрасного сада, покупает его у Раневской и вырубает, чтобы построить дачи. Я думаю, он делает это не только чтобы забыть прошлое, но и построить настоящее. Но Чехов не видит в этом будущее страны. Из-за стремления каждого к личной выгоде, идет разрушение нравственных устоев. Лопахин хочет забыть прошлое, свои корни. Но как говорят "человек без прошлого, что дерево без корней", потому и человек без прошлого жить не может. Подведя итог, можно сказать, что Раневская и Гаев — это сад в прошлом, Лопахин - сад в настоящем. Но каково же будущее сада? За кем будущее страны? Рассмотрим на примере героев произведения.

Как и прошлое с настоящим, в пьесе присутствует место и будущему. Чехов видит его именно в молодом поколении, но тоже не даёт точную оценку. Будущее для сада и для страны в тот момент весьма расплывчато. Однако герои произведения Петя Трофимов и Аня Раневская верят, что построят новое, светлое будущее. Петя — вечный студент, никак не может окончить университет. Он много рассуждает о будущем, но ничего не делает. Для него нет прошлого, он не находит себя в настоящем, но верит, что найдет себя в будущем. Он утверждает, что честным трудом возможно изменить угнетенное положение народа. Я думаю, он слишком горд, но при этом умен и честен в своих помыслах. Когда Петя с восторгом делился своей верой с окружающими, его поддерживала только Аня — семнадцатилетняя девушка, в которой Трофимов смог пробудить мечту о дивной новой жизни. Она представляет собой олицетворение юности и желания стать лучше. Тем она и отличается от своей матери, которая не понимает такого стремления к изменениям. Ане уже не жаль вишнёвый сад, она, как и Петя, легко прощается с поместьем. Молодые люди уверены, что несмотря на то, что имение будет продано под дачи, придут новые люди и насадят новые прекрасные сады. Их надежды должны были откликаться в дальнейшем страны, но, я думаю, нет определенного ответа, получилось ли то, чего хотели молодые герои произведения.

"Вишнёвый сад" Чехова — уникальное творение, которое включает в себя прошлое, настоящее и возможное будущее России. Чехов показал читателям конфликт разных поколений, сословий и взглядов на жизнь того времени. Спорный вопрос, за кем же всё-таки дальнейшее страны, но у автора есть надежда на молодое поколение. Я думаю, в пьесе показано несколько вариантов развития, но в чем я точно уверена, это в том, что будущее, в котором сохранены устои дворянского быта, точно невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.