Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема счастья в пьесе «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

В пьесе А. П. Чехова широко раскрывается проблема счастья, показывается с разных сторон. Все хотят стать счастливыми, но писатель считает, что только у Ани это получится.

Главные герои связывают своё счастье с садом, но делают это по-разному.

Для Раневской и Гаева сад — символ их детства и молодости, он вызывает воспоминания о счастливом и беззаботном прошлом, поэтому они не хотят его терять. Несмотря на это, они не готовы приложить усилия для его спасения, слепо надеются на случай. Уезжая, Раневская восклицает: "Моя жизнь, моя молодость, счастье моё, прощай!..". Брат разделяет её ностальгию. Вряд ли они потом смогут быть счастливы, если связывают радость только с этим местом.

Для Лопахина сад — символ его успеха.

Он чувствует горечь от того, что его предки не пускались даже на кухню, поэтому наслаждается властью. Он думал, что тогда станет счастливым, но нет. Хотя теперь он не просто купец, а владелец имения и большого сада, в душе он не стал помещиком. Он остро чувствует свою неполноценность, невежество, необразованность. Он хочет возвыситься в своих глазах, предлагает деньги Трофимову, но тот не берёт. Также в деньгах измеряется счастья Бориса Пищика. Он постоянно ищет способы их найти, все его помыслы, надежды и энергия направлены на это. Даже говоря о лошади, он в первую очередь подумал: "лошадь хороший зверь... лошадь продать можно...".

Третью группу составляют Аня и Трофимов. Для них сад — некий старт, они будут использовать его для измерения своего будущего счастья: "Мы насадим новый сад, роскошнее этого". Трофимов, уходя, приветствует новую жизнь, он видит себя в первых рядах человечества, идущего к высшей правде, к высшему счастью, какое возможно на земле. Но читатель уже понял характер Пети. Трофимов считает целью и смыслом жизни обойти то мелкое и прекрасно, что мешает быть свободным и счастливым. Но это пустые слова. Герою почти 30 лет, и он "вечный студент", без семьи, дома. Он ограничивается красивыми речами, но не готов воплощать их в жизнь.

Сопоставляя эти группы, автор показывает, что многие люди стремятся к счастливой жизни, но не достигают ее, показывает внутренние причины.

Я разделяю точку зрения А. П. Чехова и считаю, что счастливой будет Аня. Она не держится за прошлое, не гонится за материальными благами, не витает в облаках. У неё есть конкретный план действий: подготовиться, выдержать экзамен в гимназию, работать, помогать матери, вместе читать разные книги. Перед ней откроется чудесный, новый мир с другим, более роскошным садом.

Итак, в этом произведении широко освещена проблема счастья. Автор убеждён, что необходимо быть деятельным, смотреть в будущее, уметь расставаться с прошлым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.