Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается проблема времени в пьесе Чехова «Вишневый сад»? (Чехов А. П.)

В данном произведении говорится о том, что бедная помещица хочет продать свой вишневый сад, но никак не может решиться, поскольку с этим садом связаны её воспоминания юности. В итоге, когда она продала старый сад другому человеку, тот вырубает его под корень. Идея пьесы заключается в разрушении старого уклада жизни, в смене мира с его обветшавшими ценностями.

С первых строк произведения Чехов показывает почти основную проблему произведения – проблему времени. Жизнь главных героев и их суждения, воспоминания раскрывают их характер и помогают добраться до сути.

Например, можно сразу же заметить, что время в доме Раневских остановилось. В семье давно нет детей, однако детская есть. Все жители дома постоянно погружаются в событиях, случившиеся давно. В словах старичка Фирса, Гаева и Раневской, в их разговорах постоянна слышна ностальгия по ушедшему времени и жалость к нему. Поэтому всем героям тяжело расстаться с садом и со всеми другими вещами, которые их возвращают в счастливые моменты прошлого. Единственный и правильный выход для всех жителей дома – вырубить сад или продать его. Однако для Раневской и Гаева это кошмар и ужас, надругательство над прошлым. В итоге, они жертвуют настоящим и будущим ради прошлого.

Во многих строчках можно заметить, как прошлое управляет каждым героем: «давно заброшенная часовенка», «большие камни, когда-то бывшие, по-видимому, могильными плитами», «старая семья». Это всё позволяет сделать вывод, что сам автор движет прошлым, Чехов словно не хочет, чтобы кто-то из главных героев отпускал прошлое.

Таким образом, проблема времени в данной пьесе раскрывается через главных героев. Их время будто и вправду остановилось, они не могут отпустить прошлое и словно живут в нём. Жертвуя им, они не заглядывают ни в настоящее, ни в будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.