Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Сагаловича «В последние годы можно слышать исподволь повторяющуюся фразу...» (ЕГЭ по русскому)

Ю. Л. Сагалович в предложенном для анализа тексте ставит проблему обесценивания подвигов ветеранов Великой Отечественной войны.

Размышляя над этой проблемой, автор пишет: «Встречалось, молодые люди с издевкой относились к боевым орденам, которые фронтовики надевают единожды в году на день Победы». Здесь Ю. Л. Сагалович акцентирует внимание на том, что молодёжь не осознаёт всей ценности орденов, полученных за боевые действия на войне. Они сами не участвовали в этих операциях и поэтому не понимают, каким трудом и болью была одержана победа над врагом. Сейчас молодые люди живут в самое мирное время за всю человеческую историю, и оттого им не знакомы голод, холод, постоянный страх и другие ужасы войны, однако немалым вкладом в такую спокойную жизнь являются заслуги ветеранов, поэтому нам ни в коем случае нельзя забывать о них и обесценивать их значимость.

Кроме того, автор утверждает: «Бывает, что слова об уходе старых фронтовиков произносят бездумно и бесстрастно, повторяя их за другими.

Бывает — по обязанности». Глядя на эти строки, мы понимаем, что люди перестают по-настоящему уважать воевавших. В их словах становится всё меньше и меньше искренности, а иногда она вообще отсутствует, и тогда люди говорят об уходе фронтовиков только потому, что так принято. Они всего-навсего не хотят показаться некультурными.

Сравнивая эти примеры, Сагалович подчеркивает, что в современном мире отношение к ветеранам Великой Отечественной войны сильно поменялось: их все меньше и меньше чествуют, об их заслугах все больше и больше забывают.

Становится очевидна позиция автора: даже спустя десятки лет после Великой Отечественной войны мы должны уважать ветеранов за то, что они для нас сделали, и не обесценивать их великие подвиги.

Я полностью согласен с автором. Многие люди, не зная всех ужасов войны, придают подвигам воевавших всё меньше значения. Это, безусловно, в корне неправильно, ведь тем самым мы не только оскорбляем своим равнодушием павших за мирное небо воинов, но и отказываемся от памяти своего народа. Д. С. Лихачёв в «Письмах о добром и прекрасном» в сороковом письме рассуждал о «беспамятстве» людей. По его мнению, память тесно связана с совестью, поэтому если человек не считает нужным помнить прошлое своей страны или семьи, то его по праву можно называть бессовестным, так как он не уважает труд своих предков. Я полностью поддерживаю его позицию.

Подводя итог, можно сказать, что миллионы человек отдали свои жизни ради того, чтобы над нашей головой сияло голубое небо и светило солнце, и поскольку мы уже никак не отплатим им, лучшее, что мы можем сделать, — это помнить об их героизме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.