Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя противоречивость Раскольникова (Достоевский Ф. М.)

В 1866 году Достоевский заканчивает роман «Преступление и наказание», где главным героем становится Родион Романович Раскольников. Под давлением “душного Петербурга”, бедности, новомодных идей нигилизма у него рождается теория, раскалывающая общество на “тварей” и “право имеющих”. Вокруг прений о ней и рождается роман.

Родион — не окончивший юридический факультет студент, вышедший из разночинной семьи. Он беден, несчастлив и ущемлен, живет в «каморке, больше походившей на шкаф, чем на комнату». Пусть он и не окончил университет, но это уже значит, что он способен самостоятельно мыслить, при этом он молод и не имеет четких духовных ориентиров.

Важнейшая особенность творчества Достоевского в том, что всё имеет православный подтекст, поэтому можно говорить, что Родион исключил из своего внутреннего мира Бога.

Его внутренний раскол можно подтвердить первым сном Раскольникова: “Он бежит подле лошадки, он забегает вперед, он видит, как её секут по глазам, по самым глазам! Он плачет. Сердце в нём поднимается, слезы текут. <…> обхватывает её мёртвую, окровавленную морду и целует ее, целует её в глаза, в губы”. До убийства в нем еще жив «внутренний ребенок», который ещё имеет сострадание к окружающим людям. Но уже после убийства процентщицы, Алёны Ивановны, Родион Романович утрачивает эту человеческую часть и его нигилистская часть «заполучает власть» в голове студента. Так он утрачивает Бога.

Убийство Раскольников совершает ради того, чтобы проверить, “не тварь ли он”. Но его совесть не смогла принять этого факта, поэтому состояние после убийство у него перешло в страдание, в болезнь. В наказание. Он начал сходить с ума. Его единственным выходом из этого положения стало раскаяние. Но какое именно? В начале он раскаялся перед судом, но он всё ещё не отошёл от своей идеи. На каторге он наконец почувствовал, что отделен от общества, от каторжников, даже они его не принимают. Только после последнего сна, который нам представлен в романе, Родион Романович раскаивается в душе, осознает и принимает свою неправоту. Только тогда он обретает счастье. Его вторая человеческая часть оживает и воссоединяется, он становится целостной личностью.

Родион становится жертвой собственного разума, ему кажется, что его выводы по людям правильны, но они граничат с нравственными нормами. Поэтому он получает наказание, как и общественное, так и моральное, душевное. Этим эпизодом Родион проходит воспитательный процесс и становится настоящим человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.