Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты характера Катерины проявляются в данной сцене? 9. В каких произведениях русских писателей герои проходят «испытание любовью» и в чём этих героев можно сопоставить с Катериной? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённой сцене проявляются такие черты характера Катерины, как терпение, верность, следование определённым принципам, но в то же время стойкость и смелость.

Во-первых, верность мужу проявляется в фразе Катерины: "Я буду мужа любить, Тиша... ни на кого тебя не променяю". Сказала это она в ответ Варваре, которая виделась с Борисом. Несмотря на то, что у Катерины был бы шанс тайной встречи с ним, девушка продолжает быть верной мужу.

Во-вторых, здесь раскрывается такая черта характера главной героини, как терпение. Варвара говорит, что можно делать всё, "только бы шито да крыто было", однако Катерина не понимает этого.

Она придерживается определённых принципов и утверждает: "Уж я лучше терпеть, пока терпится". Это характеризует её как девушку, которая готова перебороть себя ради окружающих: терпит она не из-за себя, а из-за желания сохранить брак и домашний очаг.

Наконец, в противовес двум названным чертам характера идёт неожиданная смелость и стойкость героини. После фразы Варвары "Куда ты уйдёшь? Ты мужняя жена", Катерина не выдерживает и говорит: "А уж коли мне здесь опростынет, так не удержат меня никакой силой". Свободолюбивая девушка не способна вечно терпеть, однажды жажда свободы возьмёт контроль над другим желанием, а именно над сохранением брака.

Таким образом, приведённая сцена характеризует Катерину как верную, спокойную, терпеливую девушку, но в то же время как стойкую, свободолюбивую и смелую.

9.

Во многих произведения русской литературы присутствует любовь, ставшая настоящим испытанием для героев.

К примеру, в романе в стихах "Евгений Онегин" Александр Сергеевич Пушкин изображает Татьяну Ларину, которая невзаимно влюбилась в главного героя, Евгения Онегина. Эта любовь принесла ей много огорчений и боли, однако, в отличие от Катерины, Татьяна нашла в себе силы жить дальше и радоваться всему происходящему, в будущем она смогла устроить свою личную жизнь. Схожесть между героинями заключается в красоте их души, но, несмотря на это, на невзаимную любовь они реагируют совсем по-разному.

Вторым примером является роман Тургенева "Отцы и дети". В нём автор изображает Базарова, который неожиданно для себя влюбляется в Одинцову. Испытанием их любовь можно назвать потому, что Одинцова не воспринимает Евгения Васильевича как потенциального возлюбленного. Вместе с этим, Базаров чуть ли не начинает отрицать нигилизм, являющийся смыслом его жизни.

Различие между Базаровым и Катериной заключается в том, что на пути Катерины встретилось больше испытаний, вследствие чего она не выдерживает.

Таким образом, во многих произведениях изображён любовный конфликт, из-за которого страдают герои, но везде он раскрывается по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском