Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в сцене объяснения с княжной Мери проявляется личностная раздвоенность Печорина? 9. В каких произведениях русских писателей главные герои проходят «испытание любовью» и в чем этих героев можно сопоставить с лермонтовским Печориным? (ЕГЭ по литературе)

8.

Личностная раздвоенность Печорина в сцене объяснения с княжной Мери проявляется довольно ярко. Так как представленная глава является частью дневниковых записей главного героя, читатель может узнать о его чувствах, мыслях и переживаниях из первых уст. Когда Княгиня уходит, чтобы позвать дочь, Печорин остается наедине со своими думами: "...сердце моё сильно билось, но мысли были спокойны, голова холодна.

" Несмотря на внутреннее волнение и беспокойство, движение чувств, разум героя становится защитным барьером и не позволяет сердцу руководить. И далее вновь: "ещё минута, и я бы упал к ногам её", — Печорин не скрывает чувств от себя самого, но борется с их внешним проявлением. Именно в этом и заключается его личностная раздвоенность.

9.

"Испытание любовью" проходили главные герои многих произведений русской классической литературы. Например, Пётр Гринёв из "Капитанской дочки" А. С. Пушкина, Обломов из одноименного романа

И. А. Гончарова и Печорин из романа "Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтова.

Схожим в выражении данной темы у Пушкина и у Лермонтова является то, что оба автора вводят женские образы, которые наделяют мудростью, пониманием, терпением и в целом способностью искренне чувствовать. У первого автора это Маша Миронова, дочь капитана, в которую влюбляется Пётр Гринёв. Сильное чувство к девушке взывает к его лучшим качествам: чести, храбрости, благородству: "Счастье воскресило меня". У второго автора таким человеком является Вера, чувство к которой обрекает Печорина на страдания, однако пробуждает эмоции. Когда она уезжает от него и он понимает, что окончательно упустил возможность стать счастливым, он плачет, перестав таить в душе боль. Но отсюда следуют и кардинальны различия в характерах героев, проходящих через испытание любовью. Петр Гринев — герой по большей части романтического романа, именно поэтому счастье для него возможно, если оно построено на нежности и доверии. Для Печорина — героя психологического реалистического романа — познать счастья в любви невозможно, ведь от неё (в силу эгоизма) герой обрекает себя на страдания: так происходит и с Верой, и с Бэлой, и с Княжной Мери.

"Обломов" И. А. Гончарова и "Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтова схожи тем, что герои, проходящие испытание любовью, оба представляют тип лишнего человека. И Обломов, и Печорин не способны реализовать себя, открыться чувствам, жизни. Любовь Ольги Ильинской побуждает героя Гончарова к действию, но в ней самой гораздо больше энтузиазма и стремления изменить мечтательного друга Штольца, чем отдаться чувству. Да и Обломов, отказываясь от деятельной жизни, вынужден лишиться любви возвышенной, нелегкой. Любовь Веры к Печорину безвозмездна, но он будто не принимает её, отвергает, несмотря на то что сердце просит иного. Неспособный переступить через свой эгоизм, герой не может и преодолеть испытание любовью. Различны данные ситуации тем, что Илья Ильич Обломов открывается чувству и позволяет себе быть счастливым, тогда как Григорий Александрович Печорин продолжает причинять боль близкому человеку (взять, к примеру, ситуацию с компрометированием Веры, замужней женщины). "...Нет, я чувствую… не музыку… а… любовь! — тихо сказал Обломов...", "...я для тебя потеряла все на свете..." — говорит Вера...". Сколь схожи герои литературным типом и характером, столь различны в выборе своей судьбы.

Таким образом, более схожи "Герой нашего времени" и "Обломов" тем, что судьбы главных героев, проходящих через испытание любовью, схоже трагичны. У Пушкина в "Капитанской дочке" главные герои обретают счастье: Маша Миронова и Петр Гринев позволяют любви поселиться в их сердцах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском