Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вечные проблемы человечества в повести «Шинель» (Гоголь Н. В.)

Повесть Н. В. Гоголя «Шинель» раскрывает вечные проблемы человечества, которые были и по сей день остаются в нашей жизни.

Но на самом деле подлинный сюжет, внутренняя глубина и актуальность поднятой проблемы заставляют о многом задуматься в своей жизни и правилах современного общества.

История данной повести не о том, как у тихого, скромного, честного человека украли шинель. На мой взгляд это повесть о том, как в нашем социально не справедливом и равнодушном мире, у людей, которые не могут приспособится к жестоким жизненным правилам, крадут их жизни. Ведь Башмачкин, на самом деле не жил, а просто существовал. Он никогда не размышлял о высоких идеалах, не ставил перед собой никаких задач, ни о чем не мечтал.

И незначительность происшествия, положенного в основу сюжета, характеризует у Гоголя наш жестокий, лицемерный мир.

Мне кажется писатель высмеивает не столько самого Башмачкина, сколько общество, в котором тот жил. Ужасно осознавать, что обычная вещь может быть для человека источником беспредельной радости и одновременно уничтожающего горя. Таким образом ничтожные вещи управляют людьми и становятся смыслом их жизни. В этом есть беда самого Башмачкина и большинства людей, которые только через материальные вещи оценивают успешность человека.

Главный герой — это обобщенный образ простых, ничем не примечательных людей, не обладающих особыми талантами. Среди нас много таких людей, которые не могут нормально питаться, одеваться, лечиться, отдыхать. При этом несмотря на то, что такие люди честно и добросовестно работают, они считаются людьми второго сорта.

Эгоизм, забота только о себе и своих материальных потребностях — вот, пожалуй, характерные черты современного человека. Большинство из нас стали равнодушными потребителями, не замечающими чужих проблем и страданий. В нашей действительности давно стала нормой: не имеешь особых талантов, денег, не умеешь приспосабливаться, лицемерить, красиво говорить, значит существовать тебе как Акакию Башмачкину. Такой общество обречено на деградацию. И виноват в этом каждый из нас, с чьего молчаливого равнодушного или трусливого согласия, происходит несправедливое, высокомерное отношение к людям.

Акакий Акакиевич так и не смог добиться справедливости. Чужое равнодушие лишили всего, что являлось смыслом его жизни, шинели, ради которой ему приходилось во всём себе отказывать. Постоянно копившиеся глубоко в душе страдания, после смерти озлобили Башмачкина и превратила в мстительный призрак, который начал отплачивать своим обидчикам их же монетой. Этим Гоголь попытался донести до читателей, что за каждое исходящее от нас зло, в конечном итоге придётся отвечать.

Если это осознание придёт, мы все станем добрее, терпимее к окружающим. И это изменит нашу жизнь к лучшему. Любой человек имеет право на счастье, и несмотря на маленькую должность, он не должен быть маленьким. Он должен всегда оставаться человеком. Тогда каждый будет счастлив, потому что будет способен дружить, сострадать, любить и ценить не вещи, а людей и их человеческие качества!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.