Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможен ли путь без ошибок? Аргументы М. Горький «На дне», И. А. Бунин «Тёмные Аллеи» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Жизнь нельзя прожить без ошибок. Человек падает и встает, получает жизненный опыт и вновь наступает на те же грабли. Зачастую, ошибаясь, человек сам себя лишает счастья и расплачивается всю оставшуюся жизнь за свой проступок, так как не все ошибки поправимы.

Вдаваясь в рассуждения над этим вопросом, хочется обратиться к произведению Максима Горького "На дне", где бывший актёр Сверчков-Заволжский, игравший когда-то на сцене, спился и начал жить лишь воспоминаниями о прекрасном. Странник Лука сообщил ему о лечебницах, в которых лечат алкоголиков. Тщетные попытки Актера взять себя в руки и бросить пить позже заставили его повеситься. Фатальная ошибки Актера заключалась в том, что он потерял веру в себя. Для него это было равносильно потере таланта, вдохновения и смысла жизни.

Именно это сподвигло его к пьянству. Спившись, Актёр уже не мог остановиться и вернуться к старому образу жизни. Теперь он был обречен на простое существование, герой потерял всякий интерес к жизни. Его необратимая ошибка привела к печальному исходу и он сравнял счёты с жизнью.

В рассказе Ивана Бунина "Тёмные Аллеи" бывший военный Николай Алексеевич зашел в постоялый двор, где встретил его хозяйку, женщину лет 48. В ней он узнал крепостную Надежду, свою бывшую любовь, которую он не видел почти 35 лет. Николай Алексеевич помнил, как была прекрасна Надежда. После расставания с ней он забыл что такое трепетная и пылкая любовь. Они разлучились по инициативе его матери. Николай же не стал настаивать на том, чтобы быть вместе с Надеждой. Несмотря на большую любовь, в глубине души он понимал, что они из социальных слоев и рядом с ним должна быть более состоятельная девушка. Именно эти мысли и были большой ошибкой Николая, за которую он расплачивался собственным счастьем. Его жена сбежала с другим, оставив на Николая их эгоистичного и неблагодарного сына. Уезжая из постоялого двора, герой испытывал стыд за свою слабость и неспособность отстоять свою любовь.

Время вспять не повернуть и не вернуть событий прошлого, чтобы всё исправить. Оба героя поняли слишком поздно, что плата за жизненный опыт бывает слишком высокой и может лишить собственного счастья, а то и жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.