Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может исказить жизненный путь человека? Аргументы И. А. Бунин «Тёмные аллеи», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что может исказить жизненный путь человека? Разумеется, на этот вопрос могут быть разные ответы, но я считаю, что его можно изменить разными ситуациями, например, недосказанность к окружающим тобой людям может привести к переломом судьбы, также многие наши решения, лень и глупые поступки могут исказить жизненный путь. Каждое наше действие нужно тщательно обдумывать, ведь наши поступки строят нашу судьбу и приводят к плохим или хорошим последствиям. Чтобы точнее сформулировать моё мнение обратимся к литературный произведениям.

Ответить на этот вопрос нам поможет рассказ Ивана Бунина «Тёмные аллеи». В данном произведении центральными персонажами являются Надежда и Николай Алексеевич.

Мужчина любил главную героиню на протяжении всей жизни. В молодости они были вместе, но он ее бросил из-за того, что она являлась обыкновенной крестьянкой, а он был дворянином. Из-за социального статуса, Николай расстался с Наташей и выбрал себе в жёны более перспективную девушку. Но будучи уже более зрелом возрасте он встретил главную героиню во время путешествия и понял, что упустил любовь всей своей жизни и был несчастен со своей новой избранницей. В данном произведении мы можем отметить, что Николай исказил свою жизнь, выбрав в жёны не Наталью, так как он понял, что только с ней он мог бы прожить счастливую жизнь.

В качестве второго аргумента я приведу роман Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». В данном произведении главный герой Родион совершил преступление, убив старуху-процентщицу и её сестру. Он хотел доказать свою теорию, которая в конечном счёте была опровергнута. Своим поступком и глупостью Раскольников привёл себя к душевным терзаниям. Он после содеянного постоянно болел, чувствовал себя не в своей тарелке и не мог смирится с убийством двух людей. Подведя итог, мы можем сказать, что если бы Родион не совершил преступление по своей же глупости, то вся его жизнь могла бы построится по-другому. Да, возможно ему не хватало денег, у него была явная ненависть к старухе, но всё это можно было бы пережить и побороть себя. Стараться сделать свою жизнь лучше независимо от других людей.

В заключении хочу сказать, что очень важно думать перед тем, как принимать важные решения. Многие поступки могут изменить жизнь человека. Преступление, недосказанность, лень, жизнь без цели и без стремления совершенствовать себя самому могут привести к искажению жизненного пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.