Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков смысл жизни человека? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Мцыри», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек задумывался над смыслом своей жизни, думал: «в чем моё предназначение? Чего я хочу от себя? Зачем я живу?». Ответом на эти вопросы может быть что угодно: кто-то хочет завести семью, кто-то — быть богатым и успешным человеком, а кто-то — оставить след в истории. У каждого из нас различные желания. Я считаю, что найти смысл своего существования просто необходимо. А уже потом, исходя из этого, появляются и жизненные цели, по достижению которых мы приближаемся к счастью.

Для аргументирования написанного хочу привести пример из произведения М.

Ю. Лермонтова «Мцыри». В нем главный героем является Мцыри — юный мальчишка. У таких людей, как он, серые и однообразные будни, они живут словно в заточении и не знают, что такое свобода. Но наш герой не отчаивается и остается сильным духом. У него есть мечта — покинуть своё место и увидеть мир за пределами монастыря. Однажды ему удается сбежать на волю. С этого момента его жизнь делится на «до» и «после». С ним случилось много разных приключений: он увидел красочную природу Кавказа, застал грозу, встретил молодую грузинку и участвовал в битве с барсом. Последнее событие забрало все силы у мальчика, и он вернулся в монастырь. Всё произошедшее «оживило» Мцыри, без этого его жизнь была бы ещё мрачнее, чего он так боялся. Иначе говоря, наш герой добился, чего так хотел, и стал самым счастливым человеком.

Так же можно обратиться к произведению «Обломов» И. А. Гончарова. Писатель знакомит нас с Обломовым Ильей Ильичом. Герой Гончарова ничем не интересуется и ничем не занимается, его призвание — лежать в халате на диване. Друг Ильи Ильича, Штольц, хотел вывести своего приятеля в общество и скорректировать его образ жизни. Благодаря товарищу, Обломов познакомился с очаровательной девушкой и влюбился в неё просто без памяти. Тогда и появилась надежда на то, что он изменится, станет более энергичным и начнет чем-нибудь заниматься. Но, к сожалению, их роман продлился недолго. Получив отказ, Илья Ильич снова вернулся в привычный ему образ бездельника-лежебоку. Такой бессмысленный стиль жизни получил название «обломовщина».

Подведем итог. Отвечая на вопрос: «каков смысл жизни человека?», мы сначала размышляем над нашем предназначением. Определившись с ним, появляются цели и задачи, которые мы достигаем на протяжении всего жизненного пути. У каждого человека свой смысл жизни, но каждый из нас хочет быть счастливым. В противном случае, я считаю, жизнь прожита напрасно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.