Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек жить вне общества? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Мцыри», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли человек жить вне общества? Этот вопрос можно рассматривать с двух сторон, обращая внимание как на биологическую природу человека, так и на его социальную сущность. В первом случае, если отшельник, конечно, способен самостоятельно себя прокормить и защитить, другие люди ему не очень-то требуются. Однако помимо физиологических потребностей существуют духовные и социальные: в общении, в самореализации и так далее. Как удовлетворить их, находясь вдали от социума? О людях, оказавшихся оторванными от общества, в разное время писали многие русские авторы.

Так, о юноше, долгое время не видевшем ничего, кроме одних и тех же стен, рассказывает в поэме «Мцыри» Михаил Юрьевич Лермонтов.

Мцыри вырос в монастыре, не общаясь ни с кем, кроме его обитателей. Такой образ жизни настолько тяготит его, что он, обращаясь к своему воспитателю-монаху, спрашивает: «Старик! Я слышал много раз, что ты меня от смерти спас — зачем?». Мцыри говорит о том, что вдали от общества он на самом-то деле не видел настоящей жизни, а то бледное подобие, что ему досталось, не имеет для него никакой ценности: «Я мало жил, и жил в плену. Таких две жизни за одну, но только полную тревог, я променял бы, если б мог». Да, рядом с ним были близкие люди, вырастившие и воспитавшие его, но всё равно им не удалось заменить юноше целый социум.

Лермонтовский Мцыри — это пример человека, попавшего в изоляцию поневоле. Совершенно другой образ описывает в своём романе «Обломов» Иван Александрович Гончаров. Его герой абсолютно не заинтересован ни в чём на свете и не имеет ни малейшего желания вести сколько-нибудь активную общественную жизнь. У Обломова нет семьи, нет увлечений, любимого дела, каких-либо целей — нет ничего, только халат, диван да комната, которой его мир и ограничивается. И ещё Захар — единственное человеческое существо, постоянно находящееся неподалёку. Вот и всё, что интересует Илью Ильича, большего ему не нужно. Однако все события, круто изменившие размеренное течение жизни Обломова — его любовь к Ольге Ильинской, женитьба на Агафье Пшеницыной и другие — произошли именно в те моменты, когда он покидал комнату и оказывался среди других людей. Не будь рядом Штольца, принудительно вытаскивавшего Обломова на свет божий, тот так и пролежал бы остаток дней на диване в своём любимом халате. Разве можно назвать это полноценной жизнью? Конечно, нет.

Подводя итог вышесказанному, хочу заключить: нет, жить вне общества человек не может. Существовать — вполне, но жизнью это никак не назовёшь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.