Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли причиной преступления являются социальные условия? Аргументы А. П. Чехов «Спать хочется», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Если задуматься над тем, почему люди совершают преступления, то одной из основных причин можно назвать социальные условия. Нищета, невозможность обеспечить семью, как следствие голод, слабое здоровье, а также несправедливость жизни, которая одним дарит всё, а других обделяет даже в самом необходимом. Но только ли от этого совершаются преступления?

Конечно, бесправие и бедность могут стать причиной преступлений. Причем именно таки случается чаще всего.

Яркий пример можно найти в рассказе А. П. Чехова "Спать хочется". Перед нами тринадцатилетняя девочка, поступившая в услужение к господам. В её обязанности входит присмотр за грудным ребёнком. Но это ещё не всё. Ещё нужно помыть, принести, подать, почистить и выполнить много других поручений. Хорошо ещё днём, когда не так хочется спать, а вот ночью бороться с усталостью уже невозможно, а за ребенком смотреть всё равно надо. Измученная такой круглосуточной работой, девочка не видит другого выхода, как убить младенца — причину всех бед. И это преступление не столько на совести замученной девчушки, сколько на совести общества, в котором подобная эксплуатация детей считается нормой.

Но бывают случаи, когда социальные условия совсем ни при чем. такие преступления совершаются из личных целей, не имеют оправдания и должны караться по всей строгости закона. Таким, на мой взгляд, можно считать преступление Родиона Раскольникова в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание", ведь героя на этот шаг толкнула не нищета, а желание проверить собственную теорию. По мнению Раскольникова, всех людей можно разделить на два типа: "твари дрожащие" и "право имеющие". Совершая убийство, Родион ставил перед собой цель — узнать, к какой категории принадлежит он сам. И конечно такие мотивы ужасают, вед желание доказать себе право на любое преступление, показывает, что Раскольников ставит себя выше остальных и ценой жизни невинно убиенных старается утвердиться среди "право имеющих".

Таким образом, как бы часто причиной преступления ни становились социальные условия, всегда найдется место и другим мотивам. И если первые ещё можно хотя бы понять, то вторые никак невозможно ни оправдать, ни даже осмыслить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.