Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Технический прогресс: зло или благо? Аргументы Р. Брэдбери «Вельд», «И грянул гром» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

"Всегда ли технический прогресс приносит пользу человечеству?" — вот вопрос, который заставляет задуматься. Технический прогресс неоднозначен. С одной стороны, он в разы упростил жизни людей: стало гораздо легче выполнять домашние обязанности, благодаря развитию науки, появилась возможность использовать сеть интернет, с помощью которой, в свою очередь, можно получать образование, не выходя из дома, а людям из разных стран беспрепятственно общаться.

Никто не может отрицать важность развития технологий. Но всегда ли это приносит одну пользу? Из-за постоянной жизни в телефоне, люди меньше двигаются и подвергают опасности своё зрение, забывают о живом общении. Пропадают те искренние чувства, которые возникали между близкими, теперь людям гораздо интереснее вести жизнь в сети. Множество примеров можно отыскать в художественной литературе.

Так, в фантастическом рассказе Рэя Брэдбери «Вельд» автор говорит о том, как изменилась жизнь семьи Хедли, когда появился умный дом «Всё для счастья». В доме была необычная комната «Вельд», которая воплощала в жизнь любые желания детей. Венди и Питер настолько "потерялись" в новой, необыкновенной комнате, которая буквально "поглощала" их, что вскоре из комнаты начали доноситься пугающие звуки: "Детская комната стала для них матерью и отцом, оказалась в их жизни куда важнее подлинных родителей". Всё это не могло не обеспокоить родителей. Джордж и Лидия обратились за помощью к психиатру, который сделал вывод: Питера и Венди избаловали. Единственное, что он не смог понять — уже слишком поздно для того, чтобы что-то исправить. В итоге: дети подсознательно способствуют смерти своих родителей. Эта ситуация показывает, к каким последствиям может привести неограниченное использование новых технологий. Достижения науки и техники произведены для того, чтобы облегчить жизнь людям, но они не могут дать им счастье, скорее наоборот — это уничтожит всю человечность: забота и искренность во взаимоотношениях между людьми совсем исчезнут. Люди станут абсолютно чужими друг другу, начнут врать.

Также, Рэй Брэдбери написал ещё одно произведение "И грянул гром", в котором говорится, как технологии влияют на людей. Человечеству представилась возможность путешествовать во времени, теперь можно узнать, что происходило в прошлом, можно увидеть жизнь предков своими глазами. Однако, главный герой- Экельс, путешествующий во времени для того, чтобы убить динозавра, из-за собственного страха сходит с тропы и случайно убивает бабочку, из-за чего меняется весь ход истории: "Изящное маленькое создание, способное нарушить равновесие... Повалились маленькие костяшки домино, большие костяшки, огромные костяшки, соединенные цепью неисчислимых лет, составляющих время". Этот рассказ является ярким примером о том, как человек благодаря развитым технологиям, имеет, казалось бы безграничные возможности. Но не осознаёт важность и аккуратность в использовании новых технологий. А это не только не делает жизнь человека лучше, но и ухудшает её.

Таким образом, технический прогресс не всегда приносит пользу. Для того, чтобы развитие привносило только хорошее в жизнь, каждому нужно задумываться о последствиях своих поступков. Кроме того, не нужно забывать о живом общении, не упускать из вида происходящее вокруг.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование 1. Количество слов – 294. ЗАЧЕТ.

Требование 2. Самостоятельность работы – ЗАЧЕТ

К1 – соответствие теме. ЗАЧЕТ

Есть ответ на вопрос, заявленный в теме

К2 – аргументация. ЗАЧЕТ

Аргумент соответствует теме и содержанию работы. Фактическая точность не искажена.

К3 – композиция. ЗАЧЕТ

Трехчастная структура текста соответствует логике рассуждения по выбранной теме.

К4 – качество речи. ЗАЧЕТ

Мысли сформулированы понятно, словарный запас достаточный.

Имеются речевые ошибки:

«который заставляет задуматься.» - кого? нас, например

«с помощью которой, в свою очередь, можно получать образование» - для чего эта вводная конструкция? Она не вписывается в содержательную составляющую предложения, нагромождает его

«Из-за постоянной жизни в телефоне» - несочетаемость, м.б. замкнутости в телефоне

«это уничтожит всю человечность … совсем исчезнут … станут … начнут» - а) что ЭТО? Они б) нужно сохранять видо-временную соотнесенность глаголов внутри предложения ИЛИ АБЗАЦА: д.б. УНИЧТОЖАЮТ, ИСЧЕЗАЮТ, СТАНОВЯТСЯ, НАЧИНАЮТ

«В котором говорится» - недосказанность: о чем говорится? О ТОМ

К5 – грамотность. ЗАЧЕТ

Текст в целом написан грамотно, но

Есть орфографические ошибки:

Есть пунктуационные ошибки:

«благодаря развитию науки, появилась возможность» - запятая не нужна

«Из-за постоянной жизни в телефоне, люди меньше двигаются» - не нужна запятая

«не могут дать им счастье, скорее наоборот — это уничтожит всю» - вместо тире должна стоять запятая

«Также, Рэй Брэдбери» - запятая не нужна

«Однако, главный герой» - запятая не нужна, ОДНАКО здесь не вводное слово, а союз

«главный герой- Экельс» - тире не нужно

«человек благодаря развитым технологиям, имеет» - запятая не нужна

«имеет, казалось бы безграничные возможности» - вводное слово КАЗАЛОСЬ БЫ нужно обособить с двух сторон

«Кроме того, не нужно забывать» - запятая не нужна

Есть грамматические ошибки:

«а людям из разных стран беспрепятственно общаться» - не хватает модального слова при глагольной части сказуемого, например, дозволяется и проч.

«не может отрицать важность», «не могут дать им счастье», «не осознаёт важность и аккуратность», «не упускать происходящее» - при отрицательном глаголе существительное лучше ставить в родительный падеж

«является ярким примером о том» - неверное управление, д.б. ПРИМЕРОМ ТОГО


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.