Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты образа Желткова вам кажутся наиболее значимыми? по повести Гранатовый браслет (Куприн А. И.)

Для того, чтобы подробнее рассмотреть образ Желткова в произведении А. И. Куприна "Гранатовый браслет" обратимся к тексту. При первой встрече с Николаем Николаевичем, Желтков ведёт себя вежливо, несмотря на то, что Тугановский отказался пожать ему руку и всем видом показывает своё неуважение к нему. По поведению Желткова можно точно определить степень его волнения во время этой встречи, несколько раз в тексте говорится о том, что у него побелели губы, он ловил воздух, будто задыхаясь. Можно предположить, что это волнение связано с тем, что к нему в дом вошел тот, кто называет женой любовь всей его жизни, любовь к которой, действительно, можно назвать маниакальной, ту из-за которой он впоследствии и покончил жизнь самоубийством.

Главной чертой Желткова можно назвать его искренность, о своих чувствах он искренне заявлял даже мужу Веры Николаевны, он видел в них только своё счастье, как писал он в письме, он забыл обо всех своих остальных аспектах жизни и видел смысл только в ней.

Он даже попросил у нее прощение за то, что появился в её жизни и доставил такие неудобства. Ей же он был благодарен просто за то, что она существует и смогла вызвать в нём такую "божественную" любовь, именно в ней он видел всю красоту земли. Он не мог бороться со своим немыслимым притяжением настолько, что просто не находил для себя другого выхода, как испытывать жалкие попытки хоть как-то приблизиться к "единственной радости в его жизни". Он понимал, что жизнь без нее для него просто не имеет смысла, поэтому он написал своё последнее письмо, в котором откровенно рассказал ей о своей любви, которую он называл "наградой для него от Бога", о том, как он целовал письмо, в котором она просила больше ей не писать, о том как он наблюдал за ней на бетховенских квартетах. Из этого можно судить о постоянстве Желткова, о верности его своему выбору, хоть его и зачастую странное и в какой-то мере маниакальное поведение в адрес Веры Николаевны, из-за которого в последствии он, к сожалению, не нашел для себя место в этом мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.