Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Неразделённая любовь Желткова по повести Гранатовый браслет (Куприн А. И.)

Любовь — великое, всепоглощающее чувство, которое только может испытать человек когда-либо в своей жизни. Во имя ее совершается множество различных подвигов, любовь слонов лекарство, живительный эфир для человеческих душ и сердец. Великий дар получил тот, кто познал счастье истинной любви. Но она может стать и смертельным ядом, который будет мучительно и неизбежно разрушать и отравлять жизнь человека. Неразделенная любовь — коварное чувство, которое может принести страдания, поскольку влюбленный не имеет возможности быть рядом с тем, кого он по-настоящему любит и кем бесконечно дорожит.

Тему неразделенной любви затрагивает в своем произведении « Гранатовый браслет» знаменитый русский писатель Александр Иванович Куприн.

Автор рассказывает нам о простом, ничем не приметном телеграфисте Желткове, который полюбил молодую аристократку Веру. Он боготворил и обожал её, хотя никогда не посмел бы даже приблизиться к ней — слишком разное они занимали положение в обществе. Но для возвышенного и духовного чувства, как любовь, не существует земных преград и людских предрассудков – герой писал множество писем, где благодарил судьбу за то, что он имеет шанс дышать тем же воздухом, что и его возлюбленная, ходить по земле, которой касалась её нога. Вся его жизнь заключалась в ней…

Выйдя замуж, Вера понимает, что дальнейшие любовные письма от её безызвестного поклонника будут неуместны и неприличны, поэтому просит героя более её не тревожить подобной ерундой. Но это было выше сил влюбленного юноши, поэтому однажды он решается на отчаянный шаг — послать Вере на именины фамильную драгоценность, браслет с гранатами. Наверное, для него эта вещь была одной из немногих, а, может, даже и единственной значимой реликвией. Но Желтков считает, что лишь его « богиня» достойна носить это украшение. Вера же не принимает этот дар.

Герой до конца не отступает от своей любви, он не готов разорвать эту связь, которая стала ля него смыслом его существования. Никакие доводы и даже угрозы не действовали на него. Только услышав от самой княгини Веры её желание о скорейшем разрешении этой нелепой истории, герой понимает, что его любовь и чувства отвергнуты окончательно и безвозвратно. Смысл его жизни вмиг утратил значение, по его мнению, ему больше незачем жить, поэтому он совершает самоубийство. Настоящая любовь с её бескорыстием и обожествлением предмета обожания оказалась непонятой и непринятой.

Таким образом, авто хочет донести до нас то, что нельзя относиться к чувствам какого-либо человека, как к игрушке, потому что порой это может привести к непоправимым последствиям.

Любовь в произведении «Гранатовый браслет» стала трагедией, но такова судьба любого возвышенного чувства — оно не может быть вечно на пике страсти и неизбежно гаснет, как вспыхнувшая и погасшая в одночасье искра.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.