Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Желткова по повести Гранатовый браслет (Куприн А. И.)

Желтков — мужчина, которому было за тридцать, служивший чиновником в контрольной палате. Внешность его была обыкновенна: худощавая и высокая фигура, мягкие и пушистые волосы, «...очень бледный, с нежным девичьим лицом, с голубыми глазами и упрямым детским подбородком с ямочкой посредине…», а также светло-рыжие усы. Истинно красива была его душа, ведь хозяйка квартиры описывала его как чудесного и порядочного человека, и при разговоре с мужем и братом Веры Николаевны он показал своё воспитание и честность.

Когда Николай и Василий пришли к Желткову, то им было сложно найти квартиру, потому что на лестничной клетке было так темно, что приходилось зажигать спичку два раза.

Дверь им отрыла пожилая женщина, сдававшая по совсем крошечной цене комнату в своей квартире. А сама эта комната была низкая, но широкая и длинная, два круглых окна почти не освещали комнату, вечно имела мрачный облик, пересекавшийся с ничтожной жизнь Желткова, который был всю сознательную жизнь безответно влюблён в женщину, которая вскоре после появления у него чувств вышла замуж, а также герой не имел денег на хорошее жильё и одежду. Даже внутреннее устройство комнаты было бедно: вдоль стены стояла узкая кровать, напротив широкий диван, накрытый потрёпанным ковром, а посередине стоял стол с цветной скатертью.

Отлично раскрывает качества героя разговор с братом и мужем его возлюбленной. В самом его начале Желтков имел достаточно жалкий вид, а на все обвинения отвечал покорно, чувствуя себя виноватым, краснея и опуская голову. После угрозы Николая обратиться к власти мужчина переменяет своё настроение, понимая, что жалкий вид показывает его недостойность быть вызванным на дуэль, чтобы побороться за любимую женщину. Такое отношение оскорбило его, а поведение стало более уверенным. Муж Веры увидел в поведении и глазах мужчины любовь, настоящую, ради которой совершаются подвиги, ведь даже под угрозой телеграфист не отказывается от своих чувств, считая, что такой любовью его наградил Бог, что, даже оставив Веру, убежав в другой город, страну, его любовь не исчезнет. Чиновник прощается с княгиней по телефону, не оправдываясь, а говоря правду, которая исходила из его сердца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.