Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как защитить Землю от негативных последствий технического прогресса? Аргументы В. Г. Распутин «Прощание с Матёрой», М. А. Булгаков «Роковые яйца», рассказы Р. Брэдбери (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как защитить Землю от негативных последствий технического прогресса?

Алгоритм работы

1. Познакомься с планом сочинения.

2. Прочитай два произведения из указанных в плане.

3. Напиши сочинение.

4. Прочитай образец сочинения, данный ниже.

5. Отредактируй собственное сочинение.

План.

1. Вступление. Тезис.

(Основная мысль — ответ на вопрос, сформулированный в теме).

Что такое научно-технический прогресс (объяснить); его положительное и отрицательное влияние на жизнь человека (привести конкретные примеры).

Тезис: Чтобы защитить планету от негативных последствий научно-технического прогресса, нужно каждому человеку осознавать ответственность за будущее Земли: бороться против загрязнения окружающей среды, использовать в широкой практике только те научные достижения, которые не нанесут вреда человеку и природе; бережно относиться к природным ресурсам.

2. Основная часть. Аргументация (подтверждение примерами из художественной или публицистической литературы).

Первый аргумент. В. Г. Распутин. «Прощание с Матёрой».

Строительство гидроэлектростанций изменяет и привычную жизнь людей, и природу на той территории, где строится водохранилище и плотина. Нарушаются многовековые устои, историческая память народа и равновесие в природе тех мест, где происходит затопление территории.

Как с этим бороться?

Второй аргумент. Рэй Брэдбери. Рассказ «Улыбка» (об отношении людей к цивилизации и технике — найти в рассказе). Или: Р. Брэдбери. Рассказ «Зелёное утро» (Земляне на Марсе на рудниках добывают полезные ископаемые, так как на Земле природные ресурсы истощены; главный герой Бенджамин Дрисколл сажает из семян деревья для улучшения марсианского воздуха). Или: Р. Брэдбери «Ржавчина» (проблема милитаризации, связанной с достижениями научно-технического прогресса; главный герой изобрёл способ для уничтожения оружия; здесь глобальная проблема войн связана с проблемой духовной и экологической).

Можно писать два аргумента только по рассказам Брэдбери, так как они небольш и е по объёму и их легко прочитать.

Можно взять повесть М. А. Булгакова «Роковые яйца», если читал (Нужно ответственно относиться к научным открытиям, чтобы не навредить человечеству и природе, не нарушить её законы).

3. Заключительная часть. Выводы. О современном состоянии экологического движения и о вкладе писателей в решение раскрытой в сочинении проблемы.

Развитие техники способствует движению цивилизации вперёд. Машины помогают быстро передвигаться, телефоны — общаться в любое время суток и на любые расстояния, бытовая техника улучшает обычную жизнь человека, делает её комфортной. Но научный прогресс иногда оказывает отрицательное влияние на природу нашей планеты: автомобили загрязняют воздух, удовлетворение потребностей населения с помощью новых технологий создаёт экологические проблемы. Как же защитить землю от негативных последствий технического прогресса? Конечно же, для этого нужно каждому человеку осознавать ответственность за будущее Земли: бороться против загрязнения окружающей среды, использовать в широкой практике только те научные достижения, которые не нанесут вреда человеку и природе; бережно относиться к природным ресурсам. К этому вопросу неоднократно обращались русские и зарубежные писатели.

Так, в повести русского писателя-деревенщика Валентина Григорьевича Распутина «Прощание с Матёрой» рассказывается о том, как строительство гидроэлектростанции на Ангаре приводит к тому, что под воду уходит остров Матёра, на котором очень давно жили люди. Для местных жителей он являлся малой родиной, здесь на кладбище покоились их предки. Вот почему старуха Дарья Пинигина и её односельчане пытаются спасти дорогие могилы, которые должны быть уничтожены, зачищены, чтоб не плавали потом кресты по поверхности нового водохранилища. Они бы стали укором тем, кто во благо технического прогресса попирает историческую память, глумится над жизнью этих древних старух. А они настоящие представители русского народа. Нельзя забывать, что стремление облегчить жизнь людей, сделать её более комфортной не должно привести к уничтожению духовных ценностей и истории нации. Валентин Распутин считал, что государство, уничтожая старинные деревни на Ангаре, губит само себя, потому что на дне водохранилищ остаются тысячи деревень, гибнут сотни километров тайги, живность. В истории нашей страны не раз предпринимались попытки осуществить проект поворота уральских и сибирских рек на юг с помощью ядерных взрывов. Многие представители русской интеллигенции выступили против, они назвали этот план авантюрой, обратились к писателям, чтобы донести суть проблемы до широкой общественности. Жизнь показала, что возможно победить недальновидность экономистов, пытающихся извлечь выгоду из проектов, которые нарушат экологию.

Одним из последствий бурного развития технического прогресса является уменьшение природных ресурсов. Именно с этой проблемой связан сюжет небольшого рассказа Рэя Брэдбери «Зелёное утро». Бенджамин Дрисколл, герой рассказа, пытался спасти не только Землю, но и Марс — проблемы экологии везде одинаковы. Ему был тридцать один год. Он, как и тысячи подобных ему землян, прилетел на Марс, чтоб работать на рудниках. Земляне на Марсе на рудниках добывают полезные ископаемые, так как на Земле природные ресурсы истощены. Но ему не подходит марсианский воздух, и он для его улучшения сажает из семян деревья. И хотя Координатор говорит, что проект зелёных посадок не будет пользоваться успехом, так как первые поселения связаны с рудниками, Бенджамин одержимо и настойчиво воплощает свою идею в жизнь — целый жаркий месяц сажает новые для Марса деревья: каштаны, осины, кедры. Наградой для него является зелёное утро, когда после обильного марсианского дождя к небу поднялись могучие, мощные деревья. Кислород, источаемый этими деревьями, наполнил воздух, и им можно было дышать легко, без всяких затруднений. Средствами фантастики автор показывает, что люди способны решить проблему сохранения воздуха. Только необходимо, чтобы нашлись энтузиасты, понимающие важность того, что они делают.

Таким образом, технический прогресс не остановить, но нужно разумно нейтрализовать его отрицательные стороны. Этим сегодня занимаются люди, участвующие в экологическом движении. А ещё надо помнить, что от каждого конкретного человека зависит чистота окружающей среды. И, главное, нужно любить природу, животных, жизнь, любить и беречь нашу голубую планету. (537 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.