Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли искупить свою вину? Аргументы С. Львов «Быть или казаться», В. Быков «Сотников» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Часто ли вы задумываетесь о том, что сделали неправильно? Каждый совершат поступки причиняющие боль другим, даже не осознавая этого. Главное то, сможет ли человек искупить свою вину и как он это сделает. Чтобы доказать своё мнение, приведу примеры из классической литературы.

С. Львов в отрывке из книги “Быть или казаться” рассказывает о случае своего друга. Он привёз свою матушку в больницу, потому что ей стало нездоровиться. Не так давно он женился и хотел сходить с супругой в театр, но так получилось, что день спектакля и день посещения матери совпадают.

Решив пойти в театр, позвонил в больницу с просьбой предупредить мать, что его не будет, однако ей не сообщили. Всеми средствами он старался исправить свой поступок, приведший к тревогам матери. А через год она умерла, и по сей день друга мучает совесть, за этот проступок.

Автор хочет сказать, что даже малейшее зло, которое ты совершил нужно как можно быстрее исправлять иначе будет поздно.

В рассказе “Сотников” Василия Быкова главный герой с его другом занимаются партизанством. Их ловят полицаи и отвозят в участок, где на допросе Сотников, даже под пытками, ничего не рассказал. Его друг, в свою очередь, сразу же все рассказал о своем отряде, в последствии он сам выбил из под ног Сотникова бревно во время казни, надеясь сбежать, но потом понял, что у него ничего не получиться. Осознав, что совершил, упал на колени и заплакал. Но исправить он уже ничего не мог.

Василий Быков говорит о том, что зло которое мы причиняем, нужно исправлять, а лучше его не совершать.

Я полностью согласен с мнением обоих авторов. Осознанно или неосознанно — это не важно. Важно то, сможете ли вы исправить свой поступок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.