Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли быть обстоятельства, когда человеку можно пойти против совести? Аргументы В. Быков «Сотников», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Могут ли быть обстоятельства, когда человеку можно пойти против совести? Думаю, что у каждого будет свой ответ на этот вопрос. Я же считаю, что таких обстоятельств быть не может. Каждый человек на своем жизненном пути сталкивается с выбором: пойти против совести или же нет. Но как бы то ни было выбор всегда в наших руках. Как поступить решаем только мы, это наш выбор и обстоятельства здесь ни при чем. Об этом говорится во многих произведениях русской литературы.

Так, в повести Василя Быкова «Сотников» два персонажа, Рыбак и Сотников, оказавшись в равных условиях, делают свой выбор.

Рыбак, испугавшись за свою жизнь, решает пойти против совести, лишь бы самому спастись, при этом предав своих товарищей. В тоже время Сотников, что бы с ним не делали, каким бы пыткам не подвергали, оставался верен себе и не собирался предавать товарищей.

В романе Фёдора Достоевского «Преступление и наказание» главный герой Родион Раскольников идет против совести. Такие обстоятельства, к примеру, как нищета лишь наталкивают его к выбору, а уж как поступить он решил сам. Но не только бедность подтолкнула его к совершению убийства. Говоря простыми словами, Раскольников хотел узнать ведущий он или ведомый человек. Он мог и не совершать преступление, но, по его мнению, так он смог бы найти ответ на свой вопрос.

Подводя итог вышесказанному, сделаю следующий вывод: обстоятельства, с которыми нам приходится сталкиваться в жизни, это лишь рычаг, подталкивающий к выбору, но не решающий за нас. Какой бы ужасной, сложной и безвыходной не казалась ситуация, у каждого человека всегда остается в руках выбор: поступить по совести или пойти ей наперекор — только наше решение и ничье больше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.