Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли технологии заменить учителя? Аргументы Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», Е. Замятин «Мы» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В современном мире самым популярным словом является "компьютеризация". Во все сферы деятельности человека проникли высокие технологии. Сфера образования не является исключением. Сегодня обучение в интернете доступно практически каждому. Компьютеры становятся всё более совершенными и предлагают ученикам возможность учиться, не вставая со стула. Означает ли это, что традиционного классного учителя в будущем заменит электронная машина? И что будет в будущем с людьми, которые будут зависеть больше от технологий, чем от общения с живым человеком?

Да, это правда, что любые учебные материалы доступны в любое время и в любом количестве.

Но факт остаётся фактом: компьютер — это просто электронная машина, лишенная эмоций, в то время как учитель остаётся живым, эмоциональным существом, цель которого не просто дать знания в области какой-либо науки, а научить мыслить конструктивно, научить взаимодействию с другими, дать понимание того, что каждый должен иметь своё мнение в жизни. Вместе со всем этим преподаватель делится эмоциями, которые по принципу ядерной реакции создаёт "взрыв" эмоций у всех присутствующих, тем самым не давая человеку стать бесчувственным существом, живущим только лишь на природных инстинктах.

У людей же, предпочитающих живому общению компьютер, вскоре умирает потребность в обмене мыслями с людьми. Далее следует "смерть" эмоций, потом чувств, ну а вскоре и личности человека как таковой. И остается от таких просто оболочка, душа в которой умерла навсегда.

Примером такого человека является жена пожарника Монтэга — Милдред из фантастической повести "451 градус по Фаренгейту" американского писателя Р. Брэдбери. Героиня отгородилась от реальной жизни ракушками-радиоприемниками, которыми она затыкает уши, и тремя ТВ стенами своей гостиной. Отсюда отсутствие живого человеческого общения. Смысл жизни заключен для неё в бессмысленном слушании пустой болтовни цветных ТВ стен, которые для нее и «друзья» и «родные». Душевная пустота, бессмысленность её существования, бесчувственность проявляется в описании её внешности: «…сожженные химической завивкой волосы, глаза, с тусклым блеском, словно на них были невидимые бельма, накрашенный капризный рот, худое, от постоянной диеты, сухощавое, как у кузнечика, тело, белое, как сало, кожа». Милдред никогда не читала книг. А на мир героиня смотрит как на место для зрелищ. Она равнодушна и безучастна к чужому горю.

Таким образом, автор на примере одного человека показал всё общество будущего, предпочитающее технологии живому общению, чувствам и эмоциям. По ходу романа мы понимаем, что такое общество обречено на умирание.

Хорошим примером того, что будет с обществом, в котором научно-технический прогресс полностью вытесняет духовные ценности, показано в антиутопии Е. Замятина "Мы". В этом произведении у людей нет имен, только номера. Герои встают и ложатся спать по чётко установленному расписанию и не имеют собственного мнения. Граждане, как показывает автор, потеряли свою индивидуальность. Вынужденные отказываться от собственного «я», они становились частью того самого «мы», о котором говорится в названии романа. Когда главный герой Д-503 пытается нарушить заведённый порядок, всё оборачивается катастрофой: отступников жестоко наказывают. Тех, кто пытается жить по-другому, стать индивидуальностью, навсегда лишают фантазии.

Таким образом, Замятин показывает, какая жизнь ждет общество, променявшее технологии на чувства, эмоции и духовность. Все эти люди становятся частью чего-то большого, а их индивидуальность вместе с личностью отправляется в утиль.

Исходя из всего вышесказанного, хочется отметить, что если наступит день, когда компьютеры заменят учителей, то может также наступить и такой, когда человек откажется от необходимости в семье, ведь многие задачи могут быть выполнены машинами. Но есть такие вещи, которые не могут быть заменены ничем другим. Наиболее важными среди них являются живое общение и эмоции, без которых как таковая личность умирает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.