Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика в рассказе «Господин из Сан-Франциско» (Бунин И. А.)

Прочитав рассказ И. А. Бунина “Господин из Сан-Франциско”, осознаёшь, что автор затрагивает важную тему — смысл жизни. У главного героя жизненными ценностями являются слава, деньги и высокий статус в обществе. Он плывёт на пароходе “Атлантида”, где на верхних палубах наслаждаются жизнью богатые и знаменитые, а внизу работают кочегары. Данный реальный мир построен на приёме контраста.

Так, например, мир богатых показан на абсурдных диссонансах. Известная красавица появляется с облезлой собачонкой, пара, которая фигурирует в начале и в конце рассказа.

Влюблённые наняты за деньги для того чтобы играть любовь, показывать и создавать романтическую атмосферу. Мир богатых, расположившихся на верхних палубах, является лживым, одно притворство. А люди, которые всю жизнь работают для того чтобы выжить, снова остаются внизу. Также, на контрасте показаны две жизни — жизнь богатого Господина и старика Лоренцо, который живёт на острове Капри. Он поглощён созерцанием окружающего мира и живёт одним днём.

На протяжении всего рассказа автор нам не раскрывает ни имя, ни биографию главного героя. Все зовут его Господин. Данными деталями, автор хотел показать на внутреннюю пустоту человека и отсутствие какой- либо индивидуальности. Путешествие Господина — движение к смерти всей цивилизации. Перед лицом смерти равны все, нет ни богатых, ни бедных. Жизнь главного героя и всех представителей высшего общества “не выходит за борт” парохода. Они не испытывают ужаса перед таинственными глубинами океана. Океан же в свою очередь подразумевает настоящую действительность смысла этой жизни.

В финале рассказа идёт повествование о том, что Господин погибает и его тело его положили в ящик из-под содовой. Круг, по которому он бежал, замкнулся. Бессмысленное существование завершилось случайной и некрасивой смертью. После трагедии, о Господине никто не вспоминает, все про него забыли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.