Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражение темы исчезновения и смерти в рассказе «Господин из Сан-Франциско» (Бунин И. А.)

В рассказе И. А. Бунина "Господин из Сан-Франциско" центральной темой является тема исчезновения и смерти. Автор при помощи символики показывает тленность мирской жизни, как глубоко заблуждение людей, ищущих успеха, денег, славы, статуса, признания, как быстро забывается человеческая жизнь. Корабль с говорящим названием "Атлантида" является символом цивилизации, потерявшей основные жизненные ценности и заменившей их на обжорство, похоть, алчность, лень, зависть, гнев и гордыню.

Масса, живущая по таким диким законам, не может заметить крошечной потери — смерти господина из Сан-Франциско.

Его жизнь оказывается миражом, туманом, про которую все забывают, как только она перестает приносить выгоду. Для общества на корабле смерть почти неприлична, потому что она напоминает о том, что жизнь не ограничена так хорошо отлаженным мирком "Атлантиды", что есть ещё "океан" со своей холодной вечностью.

Смерть перестает быть для них святым таинством, вместо благоговения и скорби она вызывает ужас или презрительные усмешки. Это отражено в описании поведения Луиджи, который разыгрывает шуточную сцену у двери покойника, а горничные, увидев это, "давясь беззвучным смехом", падают "головами на плечи друг другу". У главного героя рассказа нет даже имени. Он всего лишь песчинка, одна из многих таких же в потоке мироздания.

Описывая жизнь главного героя, автор стремится показать, что человек часто забывает в суете жизни о главных ценностях, о том, что жизнь не вечна и что человек не властен над её ходом, на её началом и концом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.