Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как можно охарактеризовать Скотинина по приведённому фрагменту пьесы? 9. В каких произведениях русской литературы представлены «ограниченные» герои и в чём их можно сопоставить со Скотининым? (ЕГЭ по литературе)

14 из 16
Оценка эксперта внизу

8.

В приведённом фрагменте комедии Д. И. Фонвизина Скотинин предстаёт жестоким и ленивым человеком: «Хлопотать я не люблю, да и боюсь…», «всякий убыток… сдеру со своих же крестьян, так и концы в воду». Ему безразлична судьба «нижестоящих крестьян», он, имея право распоряжаться ими, считает, что может делать с ними всё, что захочет: собирать больший, чем положено, оброк, бить.

Также Скотинин предстаёт корыстным человеком: «…поучу вас, поучу, лишь жените меня на Софьюшке…», «Нет, мне нравится не девчонка… в деревеньках-то её водится и до чего моя смертная охота…». Брат Простаковой хочет женить на себе Софью, чтобы завладеть её землями, на которых водится скот, ведь он «страстный охотник до свиней». Скотинина не тревожат чувства других людей, он делает всё в угоду себе. Он понимает, что Софья — молодая девушка, которая не любит его, однако свои предпочтения он ставит выше желаний остальных.

9.

«Ограниченные персонажи» представлены в произведениях А. Островского, Н. Некрасова.

В драме А. Островского «Гроза» ограниченные персонажи — Дикой и Кабаниха — представители «тёмного царства». Они живут по законам домостроя (Кабаниха: «приказывай жене!», «должен исполнять, что мать говорит» (сыну)), не хотят ничего менять ни в своей жизни, ни в жизни других людей. Их речь изобилуют просторечиями и оскорблениями «нижестоящих»: «разбойник» (Дикой), «Дурак!» (Кабаниха). Стоит отметить, что Дикой отвергает просьбу Кулигина о постройке громоотвода. «Какое ещё елестричество?! Гроза нам в наказание посылается!» — воскликнул купец, услышав предложение часовщика-самоучки Кулигина. Так же, как и Скотинин в произведении Д. Фонвизина «Недоросль», «вышестоящий» купец Дикой не желает слушать никого, кроме себя; в приоритет он ставит собственные желания и цели; позволяет себе пренебрежительно относиться к крестьянам.

В поэме Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» «ограниченным персонажем» предстаёт князь Утятин. Он не верил, что крепостное право могли отменить, продолжал «дурить по-старому». Для того, чтобы не травмировать «Последыша», его крепостные решают не говорить о новом законе. Грубость и спесь, раздражительность и отсутствие здравого смысла позволяют читателям отнести его к «ограниченным» персонажам. Так же, как и в «Недоросле» Д. Фонвизина, старый князь Утятин желал жить по «старым заповедям», он хотел, чтобы крепостные его боялись и слушались; не желал знать о том, что более не имел власти над крепостными.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы звучала тема «ограниченных» персонажей, между многими из них есть сходства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

8

1. Соответствие ответа заданию

2 из 2

2. Привлечение текста произведения для аргументации

2 из 2

3. Логичность и соблюдение речевых норм

2 из 2

9

1. Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом

2 из 2

2. Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом

2 из 2

3. Привлечение текста произведения для аргументации

3 из 4

В первом аргументе анализ произведения поверхностный. Тезис не подкреплён пояснением. "Стоит отметить, что Дикой отвергает просьбу Кулигина о постройке громоотвода"( почему?), потому что невежественный, необразованный, как и Скотинин. Фактическая ошибка - "позволяет себе пренебрежительно относиться к крестьянам". Дикой - мещанин, никаких крестьян в пьесе не было.

4.Логичность и соблюдение речевых норм

1 из 2

Логическая ошибка - "Так же, как и в «Недоросле» Д. Фонвизина, старый князь Утятин желал", исходя из этого предложения, можно подумать, что Утятин был героем и в "Недоросле"


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском