Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как можно охарактеризовать Наташу Ростову по приведенному фрагменту? Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором показана искренняя героиня. В чем схожа (или чем различается) эта героиня с Наташей Ростовой (ЕГЭ по литературе)

1. В приведенном фрагменте Наташа Ростова, одна из героинь романа-эпопеи Л. Н. Толстого, изображена автором как мечтательная, полная наивности и невинности девушка.

Таким образом, главная героиня романа-эпопеи «Война и мир» в представленном отрывке характеризуется как свободолюбивая, восторженная и романтическая личность.

2. Во многих произведениях отечественной и зарубежной литературы показана искренняя героиня. Так, помимо Л. Н. Толстого в романе-эпопее «Война и мир» чистосердечную девушку Машу Миронову описывает А. С. Пушкин в произведении «Капитанская дочка».

Она, как и многие героини пушкинских произведений, не отличается внешней красотой, обладая лишь «миловидностью», по словам автора.

В этом героиню можно сравнить и с Наташей Ростовой, внешность которой Л. Н. Толстой характеризует словами: «некрасивая, но живая». Несмотря на внешнюю заурядность обе девушки привлекают как читателя, так и других героев, потому что имеют прекрасный внутренний мир.

Обе они умеют искренне любить, отличаются чувственностью, добротой и честностью: «Ну как можно спать!… Ах, какая прелесть!… Ведь эдакой прелестной ночи никогда, никогда не бывало», - искренне восхищается красотой ночного пейзажа героиня Л. Н. Толстого. Однако Маша не столь экспрессивная, как Наташа. Девушки хоть и схожи добродушием и сердечностью, но имеют совершенно различные характеры. Так, Наташа активная, решительная и свободолюбивая личность, готовая каждую секунду «ринуться в бой». Образ Маши же А. С. Пушкин наделяет кроткими и благородными качествами, но, несмотря на скромность, она может проявить отвагу и решительность: героиня находит в себе силы и просит саму императрицу помиловать Гринёва, своего возлюбленного, ради которого она и идет на благородный поступок.

Таким образом, во многих произведениях отечественной литературы показаны искренние и прекрасные душой героини.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском